Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

МИД Финляндии: ЕС может снизить давление на Россию при деэскалации ситуации на Украине

Фильтры

Регион

Новости

МИД Финляндии: ЕС может снизить давление на Россию при деэскалации ситуации на Украине

В случае деэскалации украинского кризиса санкции Евросоюза в отношении России могут быть постепенно ослаблены, сообщает ИТАР-ТАСС. Такое мнение в интервью новостному агентству Reuters высказал министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя.


"Режим санкций ужесточался поэтапно, и, скорее всего, ЕС будет ослаблять его аналогичным образом», — отметил глава МИД. Впрочем, по словам Туомиойя, для этого Москва должна начать «реальную работу» по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины. При этом министр отметил, что Евросоюз «едва ли будет вводить новые штрафные меры» в качестве реакции на ответные российские санкции, вступившие в силу 7 августа.

Ранее Россия объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд долларов (расчеты ИТАР-ТАСС по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год).

Как ожидается, больше всего от запрета пострадают государства — члены ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие на 6,5 млрд долларов. Импорт из остальных стран был в разы меньше: из не входящей в Евросоюз Норвегии — 1,2 млрд долларов, США — 843,8 млн долларов, Канады — 373,6 млн долларов, Австралии — 182 млн долларов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)