Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Меры ЕС фарерских рыбопромышленников не пугают

Фильтры

Регион

Новости

Меры ЕС фарерских рыбопромышленников не пугают

По мнению фарерских рыбопромышленников, возможный запрет на экспорт скумбрии и продукции из нее в страны ЕС не окажет влияния ни на поставки лосося, ни на фарерский промысел скумбрии.

Об этом заявили руководители Ассоциации производителей лосося, Фарерской пелагической организации и компании «Havsbrun», крупнейшего в стране производителя кормов для лососевых.

В минувший вторник стало известно, что Еврокомиссия рассматривает возможность запрета импорта продукции из скумбрии, добываемой промысловыми судами Фарерских островов. Предполагается, что данный запрет коснется также импорта выращиваемого на Фарерах лосося, так как при изготовлении кормов для лососевых используется рыбная мука и рыбий жир, получаемые из скумбрии.

Культивирование лосося имеет огромное значение для экономики Фарерских островов: в прошлом году более 60% от общего количества выращенного лосося было экспортировано в страны ЕС.

Председатель Ассоциации производителей лосося Фарерских островов сообщил «Intrafish», что основным поставщиком кормов для лососевых является фарерская компания «Havsbrun», которая в последние два года полностью отказалась от использования скумбрии при производстве кормов, поэтому такой запрет не окажет никакого влияния на данный сектор.

По словам генерального директора «Havsbrun» Бергура Поульсена, компания была готова к такому развитию событий, поскольку давно отказалась от использования скумбрии в производстве кормов. Закупки необходимого сырья - рыбной муки и рыбьего жира - планировались еще осенью прошлого года, и скумбрия не была включена в перечень необходимых ингредиентов. «Некоторые непригодные для употребления человеком отходы производства рыбообрабатывающих предприятий будут использованы для изготовления рыбной муки, но такая мука не будет экспортироваться в страны ЕС, - говорит Бергур Поульсен. - Запрет на импортные операции всегда неприятен, но в данном случае он не будет иметь особого влияния: и в 2010 году Евросоюзом вводился запрет на импорт фарерской скумбрии, но это не отразилось на наших возможностях осуществлять поставки скумбрии, предназначенной для потребления человеком. Кроме того Фарерские острова увеличили мощность терминалов для выгрузки рыбы, поэтому в большей степени это вопрос того, что рыбообрабатывающие фабрики Шотландии и ЕС вынуждены будут испытывать недостаток сырья». «И существует мир за пределами ЕС, куда можно выгружать уловы скумбрии», - добаляет Йогван Есперсен, руководитель Фарерской пелагической организации «Notaskip».

Возвращаясь к вопросу об использовании скумбрии в качестве составляющей сырья для корма лососевых, Поульсен отмечает, что сезон промысла скумбрии начинается в апреле-мае. «Сейчас никто не использует скумбрию для производства кормов, и у нас есть масса времени посмотреть, как будет складываться ситуация. Если к тому времени ЕС не захочет, чтобы в кормах лососевых присутствовала скумбрия, мы не будем ее закупать, - говорит он. - Скумбрия, в том числе добываемая Фарерскими островами и Исландией, прежде всего в большей степени предназначена для потребления человеком. Для производства кормов используется мойва, сардины, анчоус или сельдь. Если мы покупаем рыбную муку за границей, то мы покупаем ее у производителей, не использующих для ее изготовления скумбрию».

«Havsbrun» является основным поставщиком кормов на рыбохозяйственные предприятия Фарерских островов, но небольшие количества кормов поступают и от других производителей. «В настоящий момент все фарерские рыбоводческие фермы используют наши корма, но ситуация постоянно меняется, так как на рынке присутствуют конкурирующие компании», - говорит Поульсен.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)