Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Механизм агрострахования отрасли аквакультуры может не заработать из-за сложностей оценки рисков – Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Механизм агрострахования отрасли аквакультуры может не заработать из-за сложностей оценки рисков – Минсельхоз

Министерство сельского хозяйства испытывает сложности с финансовым обоснованием включения рыбоводческих предприятий в закон об агростраховании, заявил сегодня заместитель директора департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства и пищевой промышленности Минсельхоза РФ Григорий Шаляпин.
В настоящее время министерство готовит поправки в закон об агростраховании, принятый в 2011 году, чтобы включить туда и аквакультурные предприятия, сообщил он. "Мы вносим изменения, а объяснить министерствам финансов и экономического развития, какая у нас потребность в ресурсах, какие риски, и как они часто повторяются, мы не можем", - заявил он на второй Всероссийской конференции рыбопереработчиков. Тем не менее, Минсельхоз рассчитывает до конца 2013 года принять основную массу подзаконных актов для развития рыбной отрасли. Пакет состоит из 14 нормативно-правовых актов по реализации закона об аквакультуре и 19-ти документов для реализации госпрограммы развития рыбного хозяйства с ее подпрограммой развития аквакультуры, отметил представитель Минсельхоза.

Федеральный закон "Об аквакультуре" был принят в 2013 году, его основные положения вступают в силу с 1 января 2014 года. Согласно этим положениям, товарное рыбоводство будет отнесено к сельскохозяйственному производству. Таким образом, предприятия по искусственному выращиванию рыбы и морепродуктов смогут рассчитывать на ту же государственную поддержку, что и остальные отрасли сельского хозяйства, в том числе и страхование от угроз при агропроизводстве. Однако, аквакультурное производство в России не развито, что затрудняет оценку производственных и рыночных рисков.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)