Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Материалы завершившейся комплексной съемки КаспНИРХ в районах Северного и Среднего Каспия будут использованы при разработке прогноза ОДУ и величины вылова ВБР на 2015 год

Фильтры

Регион

Новости

Материалы завершившейся комплексной съемки КаспНИРХ в районах Северного и Среднего Каспия будут использованы при разработке прогноза ОДУ и величины вылова ВБР на 2015 год

14 ноября 2013 г. в конференц-зале состоялось заседание Биологической секции Ученого совета ФГУП «КаспНИРХ».

Согласно повестке дня обсуждались результаты проведения научно-исследовательской комплексной съемки (научно-исследовательских рейсов на НИС «Медуза» в мелководных районах моря и на НИС «Гидробиолог» – в глубоководной части Северного Каспия) в рамках экспедиции по пункту № 89 «Плана ресурсных исследований…на 2013 г.» по теме: «Оценка состояния запасов полупроходных, речных, морских и осетровых видов рыб, раков в осенний период по данным комплексной тралово-акустической, сетной съемок в Северном и Среднем Каспии…» (докладчик: Волков Иван Васильевич, м.н.с. лаборатории полупроходных и речных рыб).

Научно-техническая группа производила сбор биологического материала в соответствии с программой экспедиционных работ. Также осуществлялась оценка состояния экологических условий среды обитания водных биоресурсов.

Участники заседания отметили качественное выполнение научных работ проведенными рейсами. Весь собранный материал доставлен в институт для полной камеральной обработки и научного анализа. Материалы будут использованы при разработке прогноза ОДУ и величины возможного вылова водных биоресурсов на 2015 г.

Вторым вопросом на заседании обсуждался план предстоящего рейса на НИС «Медуза» по пункту № 97 «Плана ресурсных исследований…на 2013 г.» по теме:  «Проведение исследований состояния популяции каспийского тюленя. Оценка эпизоотического состояния каспийского тюленя» (докладчик: Кузнецов Василий Владимирович, с.н.с. лаборатории морских рыб). Программой работ по данному пункту предусматривается проведение маршрутного учета по ходу следования судна от Волго-Каспийского канала до острова Малый Жемчужный, а также сбор биологического материала непосредственно на острове.

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись