Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мальта защищает собственные интересы, в то время как ЕС добивается изменения политики рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Мальта защищает собственные интересы, в то время как ЕС добивается изменения политики рыболовства

Мальта и Европейская комиссия едины во мнении, к чему должна в итоге привести политика рыболовства ЕС, но обе стороны не могут договориться о том, как добраться до этой конечной цели, заявил министр рыболовства Мальты Джордж Пулличино на прошлой неделе.

Г-н Пулличино выступил на совместной пресс-конференции с комиссаром по морским делам и рыболовству ЕС, Марией Даманаки, которая посетила Мальту спустя несколько дней после того, как Еврокомиссия представила новые планы о пересмотре политики рыболовства ЕС. Эти планы включают концепцию по развитию максимально устойчивого рыболовного промысла, которая будет реализовываться через строгий контроль промысла некоторых видов рыбы и, возможно, введение на некоторое время запрета на промысел отдельных видов, для восстановления рыбных запасов, сообщает газета «Malta Independent».

Но Мальта не была в восторге от этих планов, хотя г-н Пулличино и говорит о том, что правительство Мальты, в принципе, согласно с политикой, которая направлена на обеспечение устойчивого рыболовства. Но основным аргументом мальтийского правительства, о котором г-н Пулличино не раз упомянул в ходе своего выступления, остаются рыбаки Мальты и других средиземноморских стран ЕС, которые окажутся в проигрыше, если одинаковое ограничение квот на промысел рыбы не коснется и их североафриканских соседей.

Г-н Пулличино отметил, что концепция максимально устойчивого рыболовства амбициозна, но Мальта считает, что она должна быть еще более амбициозной, т.е. страны. Не входящие в Еврозону также должны следовать ей.
Страны Северной Африки разделяют рыбные запасы, которыми пользуются страны-члены ЕС, отметил он, и введение квот для одной группы «пользователей», не налагая при этом ограничение на промысел для других «пользователей», не может быть экономически жизнеспособным проектом, т.к. европейские рыбаки пострадают, а другие воспользуются ситуацией.

Министр отметил, что г-жа Даманаки адекватно оценила позицию Мальты в ходе переговоров, а сама комиссар отметила, что обеспечение равных условий имеет важное значение для жизнеспособной политики рыболовства.

Она сказала, что соглашение с не входящими в ЕС государствами может стать решением проблемы, сославшись на создание Международной комиссии по сохранению атлантического тунца в качестве примера.

Г-н Пулличино поблагодарил комиссара за помощь в содействии решения вопроса об ограничении промысловых квот, но подчеркнул, что Мальта не должна стать «лабораторией» для реализации реформ рыболовной политики ЕС.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)