Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Латвия: причиной гибели рыбы из Литвы мог стать вирус

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: причиной гибели рыбы из Литвы мог стать вирус

Причиной мора рыбы, принесенной течением из Литвы к Елгаве, может быть какой-то характерный только для окуней вирус, так как гибнет рыба только этого вида, сообщил руководитель Елгавского управления Государственной службы охраны среды Хардийс Вербелис.

Он рассказал, что эту информацию подтвердили литовские коллеги, направившие официальное письмо в Латвийскую службу охраны окружающей среды.

Вербелис также указал, что вчера новой партии дохлой рыбы обнаружено не было.

Однако директор департамента защиты окружающей среды Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Роланд Бебрис сообщил, что результаты анализов лаборатории о причинах массовой гибели рыбы из ПВС до сих пор не получены.

Он выразил опасение, что специфический вирус, которым заразились окуни во многих реках Литвы, может распространиться и на рыбу в латвийских водоемах.

По подсчетам специалистов, в целом погибло около тонны рыбы.

В Латвии дохлая рыба в большом и малом количестве обнаружена на участке Лиелупе от границы Бауски и Елгавы до устья реки Иецава. Мор настиг не только окуней, но и щук и даже раков, сообщил старший инспектор управления Елгавского управления Государственной службы охраны окружающей среды Валерий Габранс.

В свою очередь руководитель Баускского управления ПВС Янис Бите призвал местных жителей не подбирать дохлую или полуживую рыбу в реке Муса и не употреблять ее в пищу, а также не скармливать домашним животным.

Источник: delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)