Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Латвия: балтийской треске дадут зеленый свет

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: балтийской треске дадут зеленый свет

Квоты на количество трески, которое латвийские рыбаки смогут выловить в Балтийском море в 2010 году, могут быть увеличены на 15%.

Такое предложение содержится в опубликованном сегодня заявлении Еврокомиссии. ЕК предлагает на 15% увеличить квоту на вылов трески в восточной части Балтийского моря, в которую входит и Латвия. В количественном выражении в 2010 году можно будет выловить 51,3 т трески (для сравнения: в 2009 году выловить разрешалось 44,6 т).

А вот для стран западной части Балтийского моря «тресковая» квота будет увеличена только на 9%. По словам комиссара ЕС по морским делам и рыболовству Джо Борга, увеличение квоты вызвано тем, что план ЕС по восстановлению популяции трески в Балтийском море «работает хорошо» и популяция этой рыбы восстанавливается.

В то же время дела с балтийской сельдью обстоят «гораздо хуже». «Размер популяции сельди в данный момент составляет только четверть от допустимого, и для исправления этой ситуации потребуются дальнейшие серьезные меры по сокращению объемов вылова», — говорит Джо Борг. Ввиду этого обстоятельства ЕК предлагает сократить квоты на вылов сельди на 21%. При этом планируется также на 15% урезать квоту на вылов балтийских шпрот и лосося. Обсуждение всех этих предложений состоится в октябре 2009 года.

Источник: telegraf.lv

Также в разделе

Комментарии (0)