Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кто защитит рыбаков от рейдерских захватов?

Фильтры

Регион

Новости

Кто защитит рыбаков от рейдерских захватов?

«У Правительства РФ есть реальный шанс остановить волну рейдерских захватов, количество которых ежегодно превышает 70 тысяч, – заявил Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев в ходе очередного заседания Совета. – Для этого достаточно внести ряд изменений в готовящийся проект Постановления «Об установлении размера крупного ущерба, причиненного водным биоресурсам, и порядке его определения».

На состоявшемся сегодня заседании члены Совета Ассоциации добытчиков минтая обсудили спорные моменты проекта Постановления Правительства РФ «Об установлении размера крупного ущерба, причиненного водным биоресурсам, и порядке его определения» и высказали свои предложения по поводу его совершенствования.

Пакет документов, в том числе и проект Постановления «Об установлении размера крупного ущерба…», был представлен 5 июня на заседании рабочей группы в Росрыболовстве. Однако, как пояснил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, этого документа Ассоциация не получила на предварительное рассмотрение. 11 июня в Правительство Российской Федерации были направлены обращения. Позицию Ассоциации поддержали в ВАРПЭ, а также помощник Руководителя Администрации Президента РФ Олег Кожемяко.

Прежде всего, по мнению членов Ассоциации, для всего рыбацкого сообщества крайне важно определить критерии, по которым контролирующие органы могли бы выносить постановление, а судебные органы – решение о причиненном ущербе водным биоресурсам. Так, ущерб, при котором возможно лишение предприятий долей в объемах ВБР, должен быть значительным – не менее 1/3 (10%) всех лимитов на объекты ВБР, имеющихся у предприятия.

Не менее важно, чтобы основанием для лишения предприятий квот служило только доказанное в суде участие руководителя предприятия в событиях, которые и повлекли за собой причинение крупного ущерба водным биоресурсам. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, минтайщики уверены – это позволит защитить коллектив предприятий от нерадивости отдельных капитанов или грязных технологий конкурентов.

Важно, что судебное вмешательство в процесс вынесения наказания рыбопромышленным компаниям в виде лишения квот должно предотвратить попытки рейдерского захвата предприятий. К сожалению, в последнее время с данным явлением приходится сталкиваться все чаще. При этом объектами атак, прежде всего, становятся наиболее крупные компании, играющие ключевую роль в отечественном рыбном хозяйстве.

«Белым пятном» в документе остается и само определение ущерба. По сути, на данный момент отсутствует определение «ущерба ВБР». Поэтому необходимо изменить сам подход его расчета, с учетом всех возможных критериев для каждого объекта промысловой деятельности, и величины последующего наказания. Но это – работа на перспективу. А пока необходимо обезопасить рыбопромышленников от несовершенства законодательства еще на стадии его разработки, чтобы буква закона не стала мощным оружием против самих рыбаков.

Соответствующие поправки, предложенные членами Ассоциации добытчиков минтая, направлены в Администрацию Президента РФ и Правительство Российской Федерации.

Также в разделе

Комментарии (0)