Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коренным малочисленным народам в Приморье помогут ловить лосося

Фильтры

Регион

Новости

Коренным малочисленным народам в Приморье помогут ловить лосося

Решения, которые позволят представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока организовать и провести промысел лосося в 2014 году, приняты на совещании в краевой администрации.

В департаменте рыбного хозяйства Приморского края сообщили, что действующее законодательство не совсем четко регламентирует все стороны и аспекты деятельности коренных малочисленных народов, особенно в сфере традиционного природопользования.

«Имеет место двоякое толкование положений закона. Это, в свою очередь, ведет к взаимному недопониманию при возникающих конфликтных ситуациях представителей коренных малочисленных народов с контрольно-надзорными органами в ходе ведения традиционного лова водных биоресурсов», - отметили в департаменте.

В то же время подчеркнуто, что вопрос организации традиционного промысла коренными малочисленными народами является крайне важным для сохранения традиционного уклада жизни.

Этот вопрос включает в себя целый комплекс проблем от порядка распределения квот на добычу или вылов водных биоресурсов до предоставлении отчетности по вылову и документального оформления транспортировки улова.

Так, по итогам совещания Приморскому территориальному управлению Росрыболовства рекомендовано до начала нереста лососей провести в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Приморья рабочие встречи с представителями общин. Темой бесед должны стать вопросы традиционного лова и соблюдения Правил рыболовства.

Совместно с краевым Пограничным управлением ФСБ России учреждению также рекомендовано наладить действенный контроль за выбором выделенной квоты лососей на местах лова.

Кроме того, до каждого представителя коренных малочисленных народов, осуществляющего традиционное рыболовство, буде доведена информация о дежурных телефонах департамента и контрольно-надзорных органов. Это поможет в разрешении спорных вопросов.

В то же время подчеркнута необходимость обязательного предоставления представителями коренных малочисленных народов сведений по окончании лова о вылове водных биоресурсов в ходе осуществления традиционного рыболовства.

Источник: primorsky.ru

Также в разделе

Комментарии (0)