Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коалиция НПО признает усилия ЕС по борьбе с незаконной рыбной ловлей

Фильтры

Регион

Новости

Коалиция НПО признает усилия ЕС по борьбе с незаконной рыбной ловлей

Коалиция НПО против незаконного промысла высоко оценивает усилия Европейского союза (ЕС) по борьбе с незаконным, незарегистрированным и нерегулируемым (ННН) промыслом рыбы.

  ЕС-28  недавно выдал  предупреждение четырем странам о том, что они прилагают недостаточное количество усилий для развития устойчивости рыбных ресурсов.

Для исполнительного директора Фонда экологической справедливости (EJF), Стива Трента ЕС, по его словам, "в настоящее время является мировым лидером" в усилиях по борьбе с ННН-промыслом.

Кроме того, Трент считает, что эти «смелые и прогрессивные меры помогут разработать устойчивости в сфере рыболовства, поддерживая европейскую и мировую рыбную промышленность на устойчивом уровне и помогая защищать морское биоразнообразие, а также обеспечивая продовольственную безопасность в бедных прибрежных государствах", сообщает  Europa Press.

В рамках продолжающейся борьбы с незаконным промыслом во всем мире, Европейская комиссия выдала "желтую карточку" еще четырем странам - Соломоновым Островам, Тувалу, Сент-Китсу и Невису, и Сент-Винсенту и Гренадинам. «Желтая карточка» означает, что эти страны рискуют оказаться в списке стран, которые характеризуются, как не желающие сотрудничать.  

  ЕС с 2012 года начал выдавать предупреждения и налагать санкции на страны, обвиняемые в неспособности бороться с ННН-промыслом.

Эти предупреждения известны как "желтые карточки" и дают странам-нарушителям шесть месяцев на решение проблемы с ННН-промыслом и повышение эффективности управления рыболовным флотом и территориальными водами.

Если та или иная страна не предпринимает никаких мер, чтобы исправить ситуацию, она может столкнуться с санкциями, например, полным запретом на экспорт своей рыбной продукции на рынок ЕС.

Менеджер проекта «Нет незаконному промыслу" из некоммерческой организации Pew Тони Лонг  также приветствовал приверженность комиссара по рыболовству Кармену Велла к борьбе с ННН-промыслом и запрету на поставки незаконно выловленной рыбы   в страны Евросоюза.

По имеющимся данным, во всем мире ННН-промысел оценивается от 8 до 19 млрд. евро в год, что эквивалентно 11 - 26 млн. тонн незаконно выловленной рыбы.

Положение о ННН-промысле в ЕС, которое вступило в силу в 2012 году, направлено на предотвращение незаконного вылова рыбы и поставок ее на европейский рынок, который требует особые сертификаты для импорта и экспорта рыбной продукции.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)