Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китайские торговцы креветками мешают вьетнамскому рынку

Фильтры

Регион

Новости

Китайские торговцы креветками мешают вьетнамскому рынку



Цены на сырых креветок в дельте реки Меконг выросли до самого высокого уровня за последние два года, так как китайские торговцы повысили прямые покупки, в результате чего местные торговцы страдают от недостаточных поставок и невозможности выполнить экспортные заказы.

С начала этого года, торговцы из Китая приобрели значительный объем сырых креветок, даже с низким качеством. Китайские покупатели отправляются в зоны разведения креветок в дельте реки Меконг, чтобы скупать сырых креветок даже по высоким ценам, конкурируя за продукт с местными торговцами.

После покупки сырых креветок, китайские поставщики добавляют к ним различные примеси, чтобы увеличить размер креветок, а затем экспортируют их по высоким ценам. Вьетнамские компании не делают этого, и поэтому не могут конкурировать с китайскими экспортерами.

Вьетнамские поставщики сообщают, что у них имеется несколько контрактов на экспорт креветки в Японию и США, но вьетнамские предприятия просто не могут закупить креветку у производителей, чтобы обработать и отправить на экспорт. Китайские поставщики скупили практически все.

Увеличение спроса на сырую креветку со стороны Китая сильно повлияло на местную отрасль переработки креветки. Сотрудники компаний теряют свои рабочие места, а потенциальные вьетнамские экспортные рынки, такие как США, Япония и Южная Корея, вероятно, перейдут к другим поставщикам. Таким образом, вьетнамские трейдеры сильно пострадают.

Сырые тигровые креветки в настоящее время торгуются по цене 240 000-245 000 вьетнамских донгов за килограмм, креветки калибра 20 единиц стоят около 150 000-155 000 донгов за килограмм, килограмм креветки калибра 15 стоит около 310 000-320 000 донгов, достигнув двухлетнего максимума, в соответствии данными Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

Рост цен на креветку генерирует более высокие доходы для рыбоводов. Тем не менее, ведение бизнеса с китайскими партнерами несет с собой много рисков.

Китайские торговцы подняли цены на креветку в течение трех лет, но если через год они начнут сдерживать цены, вьетнамские рыбоводы сильно пострадают, отмечают эксперты.

В 2012 году Вьетнам экспортировал креветки в Китай на сумму более 193 млн. долларов, что составляет 8,6% от общего экспорта креветок. В первые два месяца 2013 года вьетнамский экспорт креветок в Китай оценивается примерно в 31,6 млн. долларов, сообщает VASEP.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)