Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай взорвал рынок рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Китай взорвал рынок рыбы

Цены на рыбу по всему миру подскочили до рекордного максимума. Китайцы стали есть больше тунцов и устриц, а уловы тем временем уменьшаются. Индекс цен на рыбу продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в мае установил рекорд - за год он вырос на 15%. В организации предупредили, что ограниченное предложение будет способствовать дальнейшему повышению цен.

Как отмечает РБК-ТВ, изменения в рационе китайцев уже привели к повышению спроса на зерно и корм для скота. Теперь то же самое ожидается и на рынке рыбы и морепродуктов. Общая стоимость рыбной торговли в этом году, по прогнозам аналитиков, составит 130 млрд долл. Спрос на устриц и мидий в Китае в этом году растет на 20%. Это делает Поднебесную крупнейшим в мире рынком дорогих моллюсков и еще сильнее ограничивает предложение. При этом поставки устриц из Франции в этом году будут оставаться низкими из-за вируса, уничтожившего молодняк.

Тунец также дорожает благодаря повышению спроса со стороны суши-ресторанов и индустрии тунцовых консервов. Цены на креветок выросли из-за падения улова. Урбанизация в развивающихся странах стимулирует повышение спроса на рыбу и морепродукты. Развитие супермаркетов и ресторанов делает рыбу более доступной для потребителей. На прилавках появляется филе, а в ресторанах - готовые блюда, в результате потребление увеличивается.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)