Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай увеличит импорт креветок из Вьетнама

Фильтры

Регион

Новости

Китай увеличит импорт креветок из Вьетнама



Не так давно международные СМИ сообщали о том, что Китай запретил импорт свежих креветок из Вьетнама. Некоторые вьетнамские экспортеры креветки выступили с активным протестом против такой политики Китая.

Но на самом деле, отгрузки вьетнамской креветки в Китай в прошлом месяце не прекратились, экспорт даже вырос в связи с ростом спроса на креветок.

23 октября 2012 года, Национальный Отдел Обеспечения Качества Агро- Лесного и рыбного хозяйства (NAFIQAD) получил заявление от Главного управления по надзору за качеством, инспекции и карантину (AQSIQ) КНР.
AQSIQ сообщил о временной приостановке Китаем импорта вьетнамской креветки в связи с обнаружением инфекционного гиподермального и гемопотического вируса (IHHNV) в некоторых партиях тигровой креветки.

14 ноября 2012 года, NAFIQAD отправил официальное письмо в AQSIQ, в котором просил составить список поставщиков черных тигровых креветок; связаться с хозяйствами и местными ветеринарными учреждениями в целях контроля эпидемической ситуации и отправить результаты тестирования местным компетентным органам.
В соответствии с Главным управлением таможни Вьетнама, Вьетнам экспортирует в Китай, в основном, замороженных креветок. В первые 10 месяцев 2012 года, общий объем экспорта замороженных сырых креветок на китайский рынок составил 96 процентов (стоимостью 199 млн. долл. США) от национального общего объема экспорта креветок за рубеж.

В течение многих лет Китай был одним из 5 крупнейших импортеров креветки из Вьетнама. В 2011 году Китай занимал четвертое место после Японии, США и ЕС с долей в 9,3 процента.

В 2012 году в связи с глобальным финансовым хаосом, экспорт вьетнамской креветки в Китай не демонстрирует стабильный рост, который наблюдался в предыдущие годы. Тем не менее, китайский рынок все еще рассматривается вьетнамскими поставщиками в качестве важного партнера, из-за нестабильности спроса на креветок на других крупных рынках, таких как США, ЕС и Япония.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)