Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай снял запрет на импорт моллюсков с Западного побережья США

Фильтры

Регион

Новости

Китай снял запрет на импорт моллюсков с Западного побережья США

Китай снял запрет на импорт гуидаков* и других двустворчатых моллюсков с западного побережья США, введенный еще в декабре, сообщает China Daily.


 

23 мая  Китай обнародовал свое решение о снятии запрета на импорт живых морепродуктов , включая моллюсков, устриц , мидий и гребешков из Аляски , Калифорнии, Орегона и штата Вашингтон.  

В заявлении китайское правительство заявило, что направит  группу чиновников по безопасности пищевых продуктов в США, чтобы контролировать  тестирование и исполнение протоколов по качеству и безопасности морепродуктов.

Китай впервые ввел запрет на поставки американской продукции после выявления высоких уровней неорганического мышьяка в моллюсках гуидак из Пьюджет-Саунд (система заливов на территории штата Вашингтон). Было также выявлено отравление моллюсками, собранными на Аляске.

Американские официальные лица заявили, что все морепродукты, экспортированные в Китай, были признаны безопасными для потребления.

В марте делегаты из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA ) прибыли в Китай , чтобы обсудить снятие запрета. В ходе встречи также обсуждались новые способы мониторинга по вопросам окружающей среды и токсичности морепродуктов.

В прошлом году США экспортировали моллюсков гуидак в Китай на сумму более 60 млн. долларов - по сравнению с  21 млн. долларов в 2004 году, сообщает Wall Street Journal.

*Гуидак (лат. Panopea generosa и родственные виды) — вид морских двустворчатых моллюсков . Эти крупные (до 1,5 кг весом) организмы обладают очень длинными сросшимися сифонами (до 1 м в длину) и сравнительно небольшой (до 20 см) хрупкой раковиной. Считается самым крупным роющим моллюском. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)