Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай и Япония снова не могут договориться в вопросах рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Китай и Япония снова не могут договориться в вопросах рыболовства

Напряжение в отношении рыболовецкого регламента снова вспыхнуло между Китаем и Японией.

Вчера китайские власти потребовали, чтобы Япония немедленно отвела свои рыболовецкие суда из вод вокруг о-вов Дайяо в Восточно-Китайском море. Как сообщают японские СМИ, в воскресенье десять японских рыболовецких судов покинули порты в Японии и зашли в воды вблизи необитаемых о-вов Дайяо, где занимались промыслом рыбы. Эти действия вызвали немедленную реакцию китайских властей. Секретарь Министра иностранных дел Китая, Хонг Лай, заявил: «Острова Дайяо являются территорией Китая. Все действия, предпринятые японскими рыболовами в данном регионе, были незаконными».

Уже не первый раз страны сталкиваются в вопросах рыболовецкой деятельности. В прошлом году японская береговая охрана арестовала китайский траулер и обвинила капитана в незаконной рыболовецкой деятельности. Этот случай стал причиной дипломатического противостояния между двумя странами.

Последний инцидент произошел как раз в тот момент, когда министр иностранных дел Японии, Такэаки Мацумото находился в Китае с официальным визитом, целью которого было урегулирование конфликтных вопросов в отношении рыболовецкой деятельности обеих стран.

На прошлой недел участие в конфликте принял и Вьетнам, власти которого обвинили Китай в давлении на вьетнамских рыболовов и действиях, вынуждающих последних продавать улов за бесценок.

Многие эксперты уверены, что конфликт вокруг определения территориальной принадлежности морей связан далеко не с рыболовецкой деятельностью, а вертится вокруг природных ресурсов, в частности нефти, залежи которых обнаружены в морском дне.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)