Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: в Капшагае открылся новый завод по переработке рыбы и морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Капшагае открылся новый завод по переработке рыбы и морепродуктов

В Капшагае Алматинской области открылся новый завод ТОО «IAG – TRADE» (ЯАГ ТРЕЙД) по переработке рыбы и морепродуктов с объемом производства до 5 тыс. тонн готовой продукции в год. На строительство комплекса было привлечено инвестиций на сумму 2 млрд тенге. Проект реализован за счет собственных средств и кредита «Банка развития Казахстана», сообщили в пресс-службе акимата города Капшагай.

Как отметил на церемонии открытия аким области Серик Умбетов, «главная цель при реализации этого проекта – насытить внутренний рынок недорогой рыбной продукцией и наладить поставки в страны Европы филейной части судака, рыбного фарша и раковых продуктов».

По сведению пресс-службы акимата, преимущество этого завода в том, что «не увеличивается доля импорта готовой продукции, поскольку дальневосточные российские партнеры поставляют сырьё, а его переработка будет происходить здесь, на месте».

«Второе достоинство – доступность для потребителя по ценам, ассортименту и качеству. Так как нет посредников, а значит, в стоимость продукции не заложены затраты на их услуги. Третье преимущество – добавленная стоимость носит реальный, а не спекулятивный характер – что влияет на снижение темпов инфляции», - отметили в пресс-службе.

Производство поможет создать 120 рабочих мест со средней заработной платой 50 тысяч тенге.

Инвестор проекта – компания IAG Trade намерена в самое ближайшее время открыть в Алматинской области заводы по переработке и упаковке фруктовой и плодоовощной продукции с мощностью производства до 2000 тонн готовой продукции в год; по переработке мяса и получению колбасных изделий; центр низкотемпературной автоматизированной логистики с представлением полного комплекса транспортно-логистических услуг с возможностью хранения и обработки до 4200 тонн продукции.

«То есть создается полноценный продовольственный пояс, который будет работать напрямую с крестьянами по получению первичного сырья и реализуя в дальнейшем уже готовую продукцию в точки продаж», - отметил аким.

Кроме этого в области реализуется 45 проектов по программе индустриализации целом на общую сумму 27,9 миллиардов долларов. В том числе крупные проекты в энергетической отрасли, которые со временем должны полностью решить проблемы южных регионов с электроэнергией. В текущем году будут введены 23 проекта.

«Этот многопрофильный производственно-логистический комплекс будет презентован президенту страны Нурсултану Назарбаеву и жителям всей республики в прямом эфире в форме видео-конференции на телеканале «Хабар», - сказали в пресс-службе.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)