Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Первая продукция мангистауской осетровой фермы появится на прилавках уже к осени

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Первая продукция мангистауской осетровой фермы появится на прилавках уже к осени

Первая продукция мангистауской осетровой фермы появится на прилавках уже к осени.

Об этом, в рамках визита Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената парламента РК в Мангистаускую область рассказала директор ТОО «НПП «Kazakh Osseter» Турсынгуль Жакипова, передает корреспондент BNews.kz.

С ее слов, на сегодняшний день у предприятия уже имеется договоры с некоторыми магазинами на поставку 45 тонн рыбы.

Осетровая ферма открылась в регионе в июле прошлого года. Общая стоимость проекта составила почти 600 миллионов тенге. Для того, чтобы выращивать рыбу в необходимых условиях, на эти деньги было закуплено современное оборудование.

Из некогда закупленных 3 тысяч мальков, мощность ТОО «НПП «Kazakh Osseter» выросла до 25 тысяч рыб. В год здесь планируют выпускать более 60 тонн осетрового мяса. Турсынгуль Жакипова поясняет, что по расчетам, ферма сможет полностью себя окупить уже к середине 2016 года.

«За девять месяцев наша рыба выросла до 3 — 5 кг. К нам приезжали с проверкой специалисты. Они отметили, что это очень хорошие результаты. Продавать рыбу мы пока не можем, ждем одобрения министерства. Но у нас уже имеется договор намерения на закуп 45 тонн рыбы в местных магазинах. Очень интересуются белугой. Она по Казахстану выращивается только на нашей ферме», - говорит Турсынгуль Жакипова.

Рыбу на ферму доставляют из Атырау, Алматы и Уральска. Выращивают ее в 38 искусственных бассейнах и кормят каждые два часа. Сначала рыба попадает в малые резервуары, а уже после двух месяцев ее помещают в бассейн побольше. Для того, чтобы вырастить пятиграммового малька до двух килограммов, уходит достаточно много времени. Осетру на это необходимо почти два года, а белуге - полтора.

На сегодняшний день в штате предприятия 25 человек. Большая половина из них - ихтиологи и рыбоводы. Помимо осетрового мяса на ферме планируют получать и икру.

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)