Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан настаивает на запрете вылова осетровых на Каспии

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан настаивает на запрете вылова осетровых на Каспии

Казахстан настаивает на запрете вылова осетровых на Каспии всеми прикаспийскими государствами. Об этом в ходе правчаса в Мажилисе заявил министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Одной из важных экологических проблем является сохранение осетровых видов рыб. В рамках комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря прорабатывается вопрос введения пятистороннего моратория на вылов осетровых видов рыб. Казахстан уже ввел такой запрет", - сказал Каппаров.

Он добавил, что ежегодно совместно с правоохранительными и природоохранными органами на водоемах бассейна проводится рыбоохранная акция "Бекiре", направленная на охрану осетровых видов рыб и борьбу с их незаконным промыслом.

"На сегодняшний день Урал у нас является единственной рекой, где еще сохранились места для естественного нереста осетровых рыб. Ежегодно госпредприятия выпускают в водоемы 158 миллионов единиц искусственно выращенной молоди ценных видов рыб",- отметил министр.

Ранее заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко на коллегии ведомства сообщал, что осетровые породы рыб могут полностью исчезнуть в Казахстане в ближайшие 4-5 лет.

"По данным казахстанского агентства прикладной экологии, популяция осетровых за три года снизилась с 3 до 1,3 миллиона особей. То есть, в среднем ежедневно уничтожается около 2000 рыб. При подобной динамике к грани полного исчезновения осетровых мы должны подойти в пределах 4-5 лет", - сообщал Кравченко.

Между тем, минувшим летом российская сторона также предложила ввести мораторий на лов осетровых в Каспийском море. Это предложение тогда поддержали Азербайджан, Казахстан и Иран.

Источник: tengrinews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)