Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: До 50 тонн осетровых в год планируют выращивать в Алматинской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: До 50 тонн осетровых в год планируют выращивать в Алматинской области

За последние 20 лет из-за незаконного лова в Казахстане резко сократились запасы осетровых рыб.

Поэтому искусственное выращивание товарного осетра стало доходным и стабильным направлением развития рыбного хозяйства. Этот способ широко применяют в зарубежных странах. Перенять передовой опыт решили и в Алматинской области. Рыбоводы Енбекшиказахского района планируют выращивать до 50 тонн рыбы в год.

60 тысяч икринок в качестве эксперимента было завезено в рыбхоз четыре года назад. Безусловно, по законам естественного отбора выжило около 60% мальков, которые благополучно пройдя период инкубации, превратились в грациозных остроносых осетров. Сегодня маточное поголовье составляет более 10 тысяч особей.

Валерий Ким, главный ихтиолог:

- Проблем с посадочным материалом в нашем регионе фактически нет. Каждое хозяйство может этим заниматься. Мы своим примером показываем, что это возможно. Когда получим свой посадочный материал, то будет еще проще.

Сейчас в 20 бассейнах с замкнутым циклом водообмена, современными системами поддержания микроклимата и биофильтрами содержится от 600 до 1000 кг рыбы. Причем объем каждой емкости предусмотрен для разных возрастных групп: для мальков - поменьше, для взрослой рыбы - побольше.

Виктор Левченко, ихтиолог:

- От температуры воды многое зависит: чем теплее вода, тем они быстрее растут. Корм даем в зависимости от того, сколько рыбы находится в бассейне.

Разводят здесь гибриды осетра со стерлядью и бестер. Он выведен путем селекции стерляди с белугой. По словам ихтиологов, эти виды исключительно искусственного разведения: быстро растут и мало подвержены болезням. Современные методы позволяют в краткие сроки, буквально в течение 2-3 лет вырастить товарного осетра массой от 8-12 кг, стерляди - до 18 кг.

Сейчас выращенным осетрам всего 3 года, в естественных условиях икромет у них начинается к 10-ти годам, в искусственных - уже к 7.

Икра осетровых востребована сегодня не только в пищевой промышленности, но и в косметологии. В этой связи с каждым годом рыбоводы хозяйства планируют увеличивать объемы. Сначала довести их до 50 тонн в год, а затем уже заняться реализацией мальков для промышленного разведения.

Гульнар Жантасова, Куаныш Тургенбаев

Источник: Новости Казахстана

Также в разделе

Комментарии (0)