Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: черная икра по-домашнему

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: черная икра по-домашнему

Создание осетроводческих хозяйств позволит дать работу рыбакам, которые сегодня вынуждены заниматься браконьерством С считает Болат Палымбетов.

Товарное осетроводство быстрыми темпами развивается во всем мире. Казахстан же, несмотря на то что обладает всем необходимым для развития этой отрасли («Нерыбный день [1]», «Эксперт Казахстан» № 8 от 2 марта 2009 года), делает лишь первые шаги в этом направлении. В частности, СПК «Каспий» одной из экспортных специализаций региона определило развитие товарного осетроводства. О том, какие проекты реализует СПК в этой области, «Эксперту Казахстан» рассказал председатель правления АО «НК СПК “Каспий”» Болат Палымбетов.
Осетроводством — по кризису

— Болат Абылкасымович, СПК «Каспий» реализует ряд проектов по созданию осетровых ферм. Чем вызван интерес к этому направлению?

— Правительство поручило всем СПК определить специализацию экспортного потенциала своих регионов. Мы определили два главных направления: для Мангистауской области это производство азотных удобрений, для Атырауской — создание рыбного кластера, прежде всего развитие товарного осетроводства, а также производство черной икры. Цены на эту продукцию остаются высокими, несмотря на кризис. Эксперты отмечают, что стоимость черной икры выросла с трех миллионов долларов за тонну до пяти миллионов. А цена на мясо осетровых сейчас составляет 600 долларов за килограмм.

Известно, что в последние годы очень остро стоит проблема с осетровыми рыбами — их вылов с каждым годом сокращается. Как отмечают специалисты, запасы осетровых в Урало-Каспийском бассейне резко сократились в результате браконьерства, интенсивной эксплуатации природных ресурсов, ухудшения условий обитания и сокращения площади нерестилищ в дельте реки Урал. За 20 последних лет вылов этих реликтовых видов рыб сократился в 16 раз.

В последние годы во всех странах наблюдается тенденция снижения объемов рыболовства и увеличения объемов товарного рыбоводства. На сегодня соотношение рыболовства и рыбоводства составляет 64 на 36 процентов соответственно, а к 2020 году данное соотношение ожидается на уровне 32 на 68 процентов. Рыбоводные заводы постепенно заменяют традиционный лов, и это мировая тенденция. Так, из 110 миллионов тонн рыбы, выловленной в мире в 2008 году, 52 миллиона тонн приходится на выведенную рыбоводными товарными заводами.

— Есть ли необходимая база для развития осетроводства в вашем регионе?

— Атырауская область уникальна тем, что там находится устье реки Урал и еще с советских времен существуют рыболоводческие совхозы, которые занимались и занимаются выловом рыбы. Это рыбаки в третьем, четвертом поколении — они профессионалы. Поэтому мы и предложили восстановить осетроводство. В 60−х годах двадцатого века в Америке была принята программа развития фермерства, в рамках которой финансировались не производители, а переработчики сельскохозяйственной продукции. К примеру, молочный завод получает кредит. Часть этих средств выделяет на покупку коров, их в последующем передает фермеру с условием, что тот будет поставлять ему ежемесячно 100 литров молока. Все, что фермер получает свыше, он может продавать. То же самое и у нас: мы будем передавать крестьянским хозяйствам годовалых рыб для выращивания, а затем приобретать у них товарную рыбу и черную икру. Понятно, что выкупать будем не по мировым ценам, но выше себестоимости. Таким образом, мы не только не истребляем осетровых в естественных условиях, но и даем работу рыбакам. И чем больше будет таких осетроводческих ферм, тем лучше будет для всех.
Популярное направление

— Сколько необходимо инвестировать в создание таких хозяйств?

— Сейчас реализуем пилотный проект товарно-осетровой фермы в рамках государственно-частного партнерства, где со стороны государства выступает СПК «Каспий», а со стороны частного сектора — крестьянское хозяйство «Кемелбаева Х.». Стоимость проекта составляет около трех миллионов долларов. Самой затратной частью является период выращивания мальков до годовалого возраста. Следующие осетровые хозяйства будут намного дешевле, в связи с тем что для выращивания с самого начала будут использованы более взрослые особи. В целом мы можем поставить порядка 20 таких хозяйств.

Реализацию пилотного проекта начали в 2008 году, и, как считаем, он положит начало строительству комплекса по производству и переработке осетровых видов рыб. проект предусматривает выращивание осетровых рыб до товарного вида, а также получение более дорогостоящей продукции — черной икры. Часть ее будет реализовываться, а часть направляться для дальнейшего воспроизводства.

Подчеркну, что данный проект является первым подобным в Казахстане. В прошлом году нами создана управляющая компания — ТОО «Казахская осетровая компания “Каспий Балык”». Разработано технико-экономическое обоснование проекта, согласованы все необходимые документы. В настоящее время близится к завершению разработка проектно-сметной документации, в июле планируется начать строительство.

— Проявляют ли еще какие-либо частные компании интерес к подобным проектам?

— Да. К нашим проектам проявляют интерес зарубежные инвесторы. Так, в середине апреля мы встречались с представителями частной компании из Японии. Приезжали рестораторы, которые знают, что в Атырау есть хорошая черная икра, их целью было договориться о ее приобретении. Но когда мы рассказали им о нашем проекте, они очень заинтересовались возможностью участия японских инвестиций в его реализации.

Кроме того, у нас сейчас идут переговорные процессы с арабами, корейцами, иранцами и другими.

Также известно, что строительство рыбоводных комплексов по выращиванию товарной рыбы осетровых пород и получению пищевой икры планируют следующие компании: крестьянское хозяйство «Кагазов К.Н.», ТОО «Caspi-Fish», ТОО «РыбБиоФерм Каспий» и ТОО «Атырау-Миасс».
Перспективно, но малоизвестно

— Вы сказали, что будет организован рыбоперерабатывающий комплекс. Какие еще предприятия будут созданы помимо осетроводческих хозяйств?

— В комплекс будут входить такие предприятия, как завод по выращиванию молоди рыб осетровых пород, завод по переработке рыб, завод по производству кормов и упоминавшиеся товарно-осетровые фермы.

Завод по выращиванию молоди осетровых видов рыб должен гарантировать поставку мальков товарно-осетровым фермам, которые в свою очередь будут поставлять готовую товарную рыбу заводу по переработке рыб. Маточные стада заводу по выращиванию молоди осетровых видов рыб. А завод по производству кормов будет поставлять корма заводам по выращиванию молоди осетровых видов рыб и товарно-осетровым фермам.

На перерабатывающем заводе и заводе по производству кормов будут внедряться новейшие технологии, благодаря чему себестоимость конечной продукции будет ниже, чем у существующей сегодня официальной продукции. Но ни в коем случае не браконьерской. Вообще, мы не ставим перед собой задачи конкурировать с браконьерами. Понятно, что продукция, полученная незаконным путем, не имеет обоснованных цен и, кроме того, в отличие от нашей, никогда не сможет соответствовать необходимым стандартам, которых просто невозможно добиться в условиях подпольной добычи и реализации.

С браконьерством необходимо бороться не только силовыми, но и экономическими методами, путем создания тех же осетровых хозяйств. СПК для этого и созданы — мы хотим привлечь частные структуры. Я думаю, если мы дадим людям альтернативу, предоставим зарплату, то они придут к нам.

В связи с планируемым введением государственной монополии проект становится еще более актуальным. Хочу отметить, что строительство комплекса имеет как экологические, так и социально-экономические выгоды. Прежде всего сохранение популяций осетровой рыбы как видов глобального значения, подпадающих под действие Конвенции о биоразнообразии, и создание дополнительных новых рабочих мест.

— Кто будет финансировать строительство этого комплекса?

— Даже в условиях введения госмонополии финансирование этих проектов будет осуществляться за счет государственных средств и за счет средств частных инвесторов.

— Какова рентабельность подобных предприятий в мире? И за какое время окупаются инвестиции?

— Рентабельность очень высока, и если бы это было не так, никто не стал бы этим заниматься. К примеру, Франция, где нет ни Каспия, ни Урала, вышла сейчас на одну из лидирующих позиций в мире по экспорту черной икры. США, Арабские Эмираты и Китай очень активно занимаются товарным осетроводством, Россия и Иран также к этому переходят. По нашим предварительным подсчетам, рентабельность гораздо выше, чем 15—20%. В среднем инвестиции окупаются за семь-восемь лет, поэтому частный бизнес пока неактивно идет в эту отрасль. С другой стороны, возможно, многие бизнесмены, и наши и зарубежные, просто недостаточно знают об этой отрасли.

— Когда и в каком объеме планируется получить первую товарную рыбу? И что ожидает нас в перспективе, после завершения строительства комплекса?

— Как я уже говорил, в июле этого года мы начнем строительные работы по пилотному проекту товарно-осетровой фермы с завершением первого этапа до конца 2009 года, а всех объектов — в 2010−м. Первую продукцию — товарную рыбу — планируется получить в 2011−м. Вместе с тем проектная мощность товарно-осетровой фермы составит 85 тонн товарной рыбы в 2012 году и 500 килограммов черной икры в 2014−м.

Что касается комплекса, его параметры, в том числе и объемы финансирования, будут определены после разработки мастер-плана, которая завершится в этом году. Предполагается, что проектная мощность рыбопромышленного комплекса по товарно-осетровой рыбе составит 1500 тонн, а по черной икре — 20 тонн.

В целом в результате введения и функционирования комплекса мы планируем, что объемы экспорта рыб осетровых пород с учетом обеспечения потребностей внутреннего рынка увеличатся в 40 раз, а черной икры — в четыре раза. Сегодня поставки осетровой рыбы и черной икры осуществляются главным образом в США, ОАЭ, Турцию и Россию. После реализации проекта мы сможем найти новые рынки сбыта среди ведущих мировых покупателей, таких как Япония, Швейцария, страны ЕС и СНГ. А вообще казахстанский бренд «Атыраубалык» широко известен, и во всем мире знают о высоком качестве и превосходных вкусовых особенностях атырауской черной икры.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)