Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

КаспНИРХ: стартовал сезон получения осетровой молоди

Фильтры

Регион

Новости

КаспНИРХ: стартовал сезон получения осетровой молоди

На научно-эксперементальной базе КаспНИРХа БИОС начался новый сезон по получению икры для воспроизводства осетровых видов рыб.

В этом году БИОС получил государственный заказ выпустить в воды Волго-Каспия 556 тыс. штук молоди укрупненной массы от 10 до 200 граммов. Такую молодь выпускают всего лишь третий год. И уже сейчас специалисты-рыбоводы видят в этом практические преимущества. В контрольных выловах в местах нагула ученые КаспНИРХа отмечают достаточно много особей, которые по параметрам соответствуют выпущенной молоди. Они отличаются повышенной жизнестойкостью и хорошим физиологическим развитием. У ученых есть надежда, что к моменту первого созревания, а это произойдет через 10-12 лет, наши осетры вернутся на нерест в Волгу, тем самым продолжат жизненный цикл развития этих реликтовых рыб.

На днях состоялся первый забор половых продуктов от русского осетра. От 8 самок получено более чем 1 млн штук икринок. Сейчас икра инкубируется в специальная аппаратах и к 1 апреля 2011 года ожидается выклев личинок. Малышек ждут удобные синие "люльки" - специальные бассейны, подача воды в которые обеспечивается установками замкнутого водоснабжения. В них-то молодь и будет расти и набираться сил для взрослой жизни в естественных условиях.

Тандем КаспНИРХа и его НЭБ "БИОС" - это удачное объединение научного и практического потенциала для сохранения и воспроизводства биоресурсов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)