Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Канада: Промысел сардины вдоль побережья Британской Колумбии практически сошел на нет

Фильтры

Регион

Новости

Канада: Промысел сардины вдоль побережья Британской Колумбии практически сошел на нет



Промысел сардины вдоль побережья Британской Колумбии практически сошел на нет в этом году. Рыболовный флот региона оказался практически без уловов. Резкое сокращение популяции сардин, имеющих важное значение в пищевой цепи, также может сказаться на находящихся под угрозой горбатых китах.
Джим Дарлинг, биолог из Тихоокеанского фонда дикой природы, сказал, что горбатые киты обычно исчисляются сотнями около западного побережья острова Ванкувер в летний период. Но в этом году количество их заметно снизилось. При этом он отмечает, что пока действительно трудно понять, что происходит, поскольку океан – это очень сложная биологическая система. С учетом того, что такое происходит впервые, биолог уверен, что нет причин для беспокойства, и что это просто природная аномалия, которая, однако, выглядит «очень любопытно», добавляет он.
Сардины всегда были одним из основных промысловых видов для рыболовов Британской Колумбии, а в 1920-х - 1940-х годах средний объем вылова сардин достигал 40000 тонн в год.
Затем рыба таинственно исчезла из региона и не появлялась там на протяжении десятилетий, вплоть до 1992 года. С возрождением популяции сардины, примерно в 1995 году, в прибрежных водах острова Ванкувер появилась популяция горбатых китов, которых стало так много, что они вытеснили серых китов, обитавших в регионе.
Чрезмерный вылов рыбы уже давно считается основной причиной исчезновения сардин из территориальных вод Британской Колумбии. Но современные ученые главной причиной сокращения популяции именно в этом регионе считают изменения состояния океана, которое оказалось неблагоприятным для сардины.
Коммерческий промысел сардины в Британской Колумбии начался в 2002 году, а в 2013 году допустимый улов составил около 25 000 тонн. В этом году уловы упали почти до нуля.
Ученые из Канады, США и Мексики встретятся в декабре, чтобы попытаться найти ответы на вопрос о миграции сардины.
Рыбаки разочарованы сложившейся ситуацией, поскольку потратили много времени на поиски рыбы. В то же время, появились сообщения, что траулеры, ведущие промысел хека на глубинах от 200 до 350 метров, сообщили о большом количестве сардины, попадающей в сети. Эксперты высказали мнение, что в этом году сардина просто не выходила на поверхность океана, что вполне может быть связано с определенными природными явлениями.
Отраслевые источники сообщили, что потеря промысла в этом году может иметь серьезные последствия для следующего промыслового сезона, поскольку канадские рыбаки могут потерять свою долю рынка.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)