Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатские аборигены снова недовольны распределением квот на вылов красной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Камчатские аборигены снова недовольны распределением квот на вылов красной рыбы

«Совет ительменов Камчатки «Тхсаном» обратилась с письмом в краевое правительство. В организации считают несправедливым давать квоты на красную рыбу всем поровну.

Как сообщает пресс-служба правительства края, в обращении говориться, что при распределении квот следует учитывать индивидуальные особенности каждой родовой общины малочисленных народов, претендующей на бесплатный вылов рыбы. К таковым авторы письма относят количество членов объединения и вклад в социально-экономическое развитие. Сейчас квоты распределяются практически неограниченному кругу лиц пропорционально заявленным объемам.

«Такая ситуация приводит к ущемлению интересов общин, действительно ведущих традиционный образ жизни и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов, поскольку не позволяет им получить в пользование водные биоресурсы в объемах, необходимых для обеспечения данной деятельности», – говорится в обращении, подписанном председателем общественной организации «Тхсаном» Олегом Запороцким.

По его мнению, другой подход к распределению станет стимулом к развитию социально значимых родовых общин. К таковым, видимо, председатель относит прежде всего возглавляемую им организацию.

В краевом правительстве поспешили заверить, что законодательная работа по решению этого вопроса уже ведется. Отразиться ли эта работа при распределении квот на путину этого года в правительстве не уточнили.

Источник: КАМ 24

Также в разделе

Комментарии (0)