Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калифорния запретила продажу мяса акул, спасая популяцию животных

Фильтры

Регион

Новости

Калифорния запретила продажу мяса акул, спасая популяцию животных



Кампания по защите популяции акул, обитающих у берегов Калифорнии, на прошлой неделе добилась значительных успехов – Калифорнийский Сенат принял решение о запрете торговли акульим мясом и плавниками.
Стоимость акульих плавников может доходить до 600 долларов за фунт, поэтому промысел акул во всем мире считается очень выгодным занятием – это многомиллиардная индустрия, которая ежегодно уничтожает десятки миллионов акул.
Охотники за акульими плавниками используют очень жестокую практику: у пойманной акулы отрезают плавники, а животное выбрасывают обратно в море, где оно погибает от потери крови. Промысел акул наносит огромный вред популяции, так как акулы производят маленькое потомство и способны к размножению только достигнув десятилетнего возраста.
«С 70-х годов прошлого века популяции некоторых видов акул сократились на 95 % из-за их варварского промысла, - сообщает интернет сайт stopsharkfinning.net. , - При этом, реальные показатели могут оказаться гораздо выше, поскольку существующие данные вычисляются после анализа количества акульих плавников, официально поступающих на рыбные рынки Китая и Гонконга. Но ведь существуют еще и черные рынки, а браконьеры не отчитываются властям об объеме улова!»
Новый законопроект, принятый Калифорнийским Сенатом, запрещает продажу, употребление и хранение акульих плавников на территории штата Калифорния. Кроме того, новый закон ограничивает размер квот на промысел акул, что, по мнению законодателей и экологов, поможет восстановить популяцию этих животных.
«Акульи плавники пользуются спросом на рыбных рынках Калифорнии, а это, безусловно, стимулирует промысел акул, зачастую незаконный, - говорится в пресс-релизе, вышедшем сразу после принятия закона, - Рыночный спрос приводит к сокращению популяции. Повлияв на уровень спроса на акульи плавники, Калифорния сможет обеспечить благоприятные условия для восстановления популяции акул и уберечь ее от полного исчезновения».
Активисты движения в защиту акул добились впечатляющих результатов в последнее время. Даже в странах Азии, где спрос на акульи плавники растет с каждым годом, кампания в защиту акул продвигается весьма активно при поддержке мировых знаменитостей и природоохранных организаций, таких, как «WildAid». В Гонконге, Сингапуре и на Тайване удалось сократить потребление акульих плавников на треть.
Запрет на продажу акульих плавников, введенный в Калифорнии, окажет значительное влияние на поставки данного продукта в США, поскольку основные партии товара импортируются из Гонконга и попадают в страну через калифорнийский рынок.
О принятии аналогичного законопроекта уже заявили власти Торонто, Канада.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)