Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кабмин Украины намерен повысить плату за шлюзование судов на Днепре

Фильтры

Регион

Новости

Кабмин Украины намерен повысить плату за шлюзование судов на Днепре

Кабинет министров Украины разработал проект постановления "О внесении изменений в размеры платы за прохождение судов через шлюзы Днепровского каскада", согласно которому предлагается повысить плату за шлюзование судов на Днепре. Документ опубликован на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как отмечается в проекте правительственного постановления, одновременно с повышением платы за шлюзование судов на Днепре министерство предлагает отменить льготную тарифную группу, которой пользуются отечественные судовладельцы, что обеспечит кумулятивный рост доходов от платы за шлюзование на 74% - до 11,3 млн. грн. ежегодно.

В частности, действующая плата за прохождение судов через шлюзы Днепровского каскада установлена в апреле 2009 г. путем корректировки предыдущих размеров платы на фактический индекс инфляции, существовавшей за период их действия, однако, по оценке министерства, последнее повышение тарифов не повлияло на количество прошлюзованных судов через днепровские шлюзы.

Как отмечается в пояснительный записке, сокращение интенсивности судоходства и объемов перевозки грузов по сравнению с 2008 г. является следствием мирового финансового кризиса, который привел к стремительному сокращению количества прошлюзованных судов в 2009 г. на 41%. Одновременно с этим снизился уровень государственной поддержки эксплуатационно-безопасного состояния судоходных шлюзов и внутренних водных путей.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись