Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

К заседанию рабочей группы Минсельхоза России подготовлены возражения на новый проект ветеринарных правил для аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

К заседанию рабочей группы Минсельхоза России подготовлены возражения на новый проект ветеринарных правил для аквакультуры

-внедрение в аквакультуру не свойственных ей ветеринарных правил для животноводства сделает невозможным дальнейшее поступательное развитие этой отрасли-

Ассоциацией АМКОР к заседанию рабочей группы Минсельхоза России подготовлены возражения на новый проект ветеринарных правил в области аквакультуры. Заседание рабочей группы состоится 19 сентября этого года в Москве под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ - руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Ассоциацией марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) подготовлены мотивированные возражения на проект приказа Минсельхоза РФ «Об утверждении ветеринарных правил содержания объектов аквакультуры в целях их разведения и (или) содержания, выращивания и реализации». Данные возражения планируется озвучить завтра на заседании рабочей группы по выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства РФ, регулирующего отношения в области аквакультуры (рыбоводства).

По результатам проведенного экспертами АМКОР анализа проекта приказа Минсельхоза РФ установлено, что в нём содержится ряд невыполнимых и обременительных требований к деятельности предприятий аквакультуры, которые в целом противоречат законодательству об аквакультуре и ветеринарии, отсутствует конкретизация ветеринарных требований относительно разных видов аквакультуры – пастбищной, индустриальной, прудовой, а также по водным объектам – морским и пресноводным.

По мнению экспертов АМКОР, планируемый проект ветеринарных правил для аквакультуры подготовлен поверхностно, не учитывает специфики и особенностей аквакультуры, проецирует на аквакультуру ветеринарные требования, предусмотренные для животноводства (птицеводство, свиноводство и т. д.), подменяет разработку ветеринарных правил и требований для аквакультуры (рыбоводства) уже существующими ветеринарными нормами для животноводства, которые для аквакультуры, особенно для марикультуры, не подходят.

Внедрение в аквакультуру не свойственных ей ветеринарных правил для животноводства, по сути, сделает невозможным её дальнейшее поступательное развитие.

Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Также в разделе

Комментарии (0)