Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Из-за флота Россия может снизить вылов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Из-за флота Россия может снизить вылов рыбы

Россия к 2020 году может снизить вылов рыбы на 1,5 млн. тонн в год, если не будут приняты меры по обновлению рыбодобывающего флота. Об этом заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Как рассказал Крайний, "за последние два года мы списали более 300 судов и приняли в строй только два новых судна, а за 7 лет выбыло 666 судов, и если так пойдет и дальше, то мы в 2020 году будем ловить на 1,5 млн. тонн рыбы меньше в силу того, что не будет чем ловить".

По его словам, в России очень старый флот, который последние 20 лет практически не обновлялся. "Хотя в советское время Минрыбхоз принимал в строй по 360 судов в год - практически по судну в день", - сказал он.

Он также подчеркнул, что российский флот не может конкурировать с современными судами ведущих рыболовецких стран, например Норвегии. Росрыболовство провело сравнительный анализ одной из путин, в ходе которой 473 российских судна выловили столько же рыбы, сколько 67 норвежских.

Отмечается, что российские суда могут вылавливать в сутки максимум 50-80 тонн рыбы, тогда как норвежские берут от 500 до 1000 тонн. Кроме того, двигатели норвежских судов тратят на одну добываемую тонну рыбу 200 кг топлива, российские - 400 кг, передает "Интерфакс".

Сообщается, что к концу этого года Росрыболовство планирует разработать изменения в законодательство, которые должны помочь рыбакам обновить стареющий флот. Ведомство уже не раз высказывалось за отмену ввозных таможенных пошлин на рыболовецкие суда, купленные за границей до 1 января 2009 года.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)