Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Исторический принцип» распределения квот сохранят, а о деталях - подумают

Фильтры

Регион

Новости

«Исторический принцип» распределения квот сохранят, а о деталях - подумают

В Минсельхозе России прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса, в том числе по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Игоря Манылова.

В мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, а также представители Госдумы и Совета Федерации, Минэкономразвития России, ФАС России, ФСБ России, Россельхознадзора, Минвостокразвития, Минприроды России, Росстата, субъектов Российской Федерации, отраслевых ассоциаций и союзов.

На повестку дня было вынесено два вопроса: о совершенствовании механизма определения и закрепления за пользователями водными биоресурсами долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, а также об увеличении срока закрепления таких квот; и о перечне мероприятий, направленных на снижение административных барьеров при осуществлении государственного контроля (надзора) в рыбохозяйственном комплексе.

По первому вопросу Игорь Манылов отметил, что недавние поручения председателя правительства РФ содержат конкретные указания на то, что необходимо внести изменения в законодательство для повышения эффективности использования квот добычи водных биоресурсов.

В отношении совершенствования механизма распределения долей квот достаточно обстоятельно этот вопрос был рассмотрен на прошедших заседаниях рабочей группы. Тогда было зафиксировано сохранение «исторического принципа» и рассмотрены предложения по повышению порога обязательного освоения ежегодно выделяемых объемов добычи ВБР с 50 до 70% в течение периода более двух лет подряд.

Также были внесены на проработку предложения предусмотреть при распределении водных биоресурсов ограничения при освоении определенного объема квот за установленный период арендованными судами по договорам тайм-чартера; разработать отдельный механизм распределения долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водах Российской Федерации (промышленные квоты пресноводных водных объектов); увеличить срок закрепления долей; законодательно предусмотреть изъятие долей прибрежных квот при смене региона регистрации пользователем.

«Сам «исторический принцип» распределения долей квот добычи водных биоресурсов будет сохранён. Сегодня это уже не обсуждается. Вопрос в том, на какой именно срок будут закреплены за пользователями доли квот, и как именно этот механизм будет стимулировать развитие отрасли. Мы видим несколько развилок, и сегодня нам нужно определиться, по какому пути идти», - подчеркнул Илья Шестаков.

По его словам необходимо разработать экономическое обоснование предлагаемым изменений, а также определиться с тем, какие обязательства возьмут на себя участники отрасли при увеличении сроков закрепления долей квот.

В ходе заседания представители регионов и отраслевых организаций озвучили свои мнения и предложения по вопросу совершенствования механизма закрепления долей квот. Представители отраслевых объединений прежде всего высказались в поддержку повышения порога обязательств по освоению до 70% квот, а также ограничения по использованию арендованных судов.

По второму вопросу - о перечне мероприятий, направленных на снижение административных барьеров при осуществлении госконтроля (надзора) в рыбохозяйственном комплексе выступил директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Евгений Кац. Он отметил, что в рыбохозяйственном комплексе сохраняется значительное количество административных барьеров, препятствующих его эффективному развитию. Наиболее острые проблемы (административные барьеры) выявлены по следующим направлениям: осуществление государственного ветеринарного надзора, осуществление пограничного надзора, разрешительная деятельность в сфере рыболовства, требования к заполнению контрольно-учётной документации.

По мнению Евгения Каца, решение связано с комплексом вопросов межведомственного взаимодействия между центром и субъектами Российской Федерации, а также с внесением изменений в закон о рыболовстве в части применения разрешительных и контрольно-надзорных процедур при осуществлении рыболовства в электронном виде и соответствующими корректировками международных соглашений в области рыболовства.

Источник: 51rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)