Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ISSF предупреждает о том, что запасы тунца продолжают подвергаться чрезмерной эксплуатации

Фильтры

Регион

Новости

ISSF предупреждает о том, что запасы тунца продолжают подвергаться чрезмерной эксплуатации

Международный Фонд устойчивости рыбных ресурсов (ISSF) предупреждает, что, несмотря на улучшения в практики рыболовства,  по-прежнему появляются доказательства того, что тунец Тихоокеанского региона, большеглазый тунец в  Атлантическом океане и в Западной и Центральной части Тихого океана продолжает подвергаться чрезмерной эксплуатации.  

В своем последнем докладе о состояния запасов тунца, в которых ISSF компилирует научные отчеты о состоянии различных крупных запасов тунца, сделанных региональными рыбохозяйственными организациями (РРХО), отмечает, что в восточной части Тихого океана биомасса большеглазого тунца сохраняется на положительном уровне, но аналогичный показатель в Атлантическом океане изменен на негативный из-за  повышенной смертности рыбы.

ISSF сообщает, что существует 23 запаса основных промысловых видов тунца по всему миру, которые оцениваются с использованием последовательной методологии с точки зрения трех факторов: численности, эксплуатация / управления (промысловая смертность) и воздействия на окружающую среду (прилов).

В 2013 году коммерческий вылов тунца составила 4,6 млн. тонн. Пятьдесят восемь процентов из этого объема составил полосатый тунец, 27 процентов пришлось на долю желтоперого, 9 процентов - большеглазого тунца. Наибольший объем вылова пришелся на долю Западной и Центральной части Тихого океана - более чем 1,7 млн. ​​тонн.

В глобальном масштабе, 52 % запасов тунца находятся на нормальном уровне, но  35 процентов подвергаются чрезмерному использованию, а состояние 13 процентов ресурса оставляют желать лучшего.  С точки зрения общего вылова, 87 процентов улова осуществляется в регионах с устойчивыми запасами рыбы. Это связано с тем, что на долю полосатого тунца приходится более половины мирового улова тунца, а состояние данного ресурса оценивается как позитивное. В отличие от этого, запасы голубого тунца  подвергаются чрезмерной эксплуатации.  

ISSF отмечает, что многое еще предстоит сделать, чтобы обеспечить долгосрочную устойчивость запасов тунца. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)