Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испанский рыбный сектор получит 3 млн. евро на развитие инноваций

Фильтры

Регион

Новости

Испанский рыбный сектор получит 3 млн. евро на развитие инноваций



Сектор рыболовства и аквакультуры в Испании получит инвестиции в размере 3 млн. евро рамках стратегического плана по стимулированию инноваций и технологического развития на 2014-2020 годы, сообщил министр сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Мигель Ариас Каньете на III конгрессе, посвященном качеству и безопасности рыбы и морепродуктов, состоявшемся в Мадриде 7 ноября.
Министр представил новый логотип для содействия продвижения рыбы, поскольку она содержит омега- 3 жирные кислоты, которые очень полезны для здоровья и способствуют снижению уровня триглицеридов и артериального давления. Этот логотип будет использоваться для добавления стоимости морепродуктов, сказал он.
Рыбный сектор Испании , как и все другие отрасли, был поражен экономическим кризисом и остро нуждается в поддержке. Но даже несмотря на это, испанская рыбная промышленность и аквакультура по-прежнему сильны и приносят экономике страны около 6 млрд. евро в год, обеспечивая работой более 56 000 человек.
Испания также является ведущим поставщиком продукции аквакультуры на европейском рынке, и каждый испанец потребляет около 37 килограммов морепродуктов каждый год, что является " одним из самых высоких показателей в мире", отметил г-н Каньете.
Министр подчеркнул, что необходимо сохранить и улучшить это положение, хотя, по его словам, рыбный сектор Испании может столкнуться с проблемой растущей конкуренции и глобализации рынков. Решить эту проблему поможет внедрение инноваций на всех этапах производственной цепочки.
От производства до коммерциализации - инновационные альтернативы в рыбном секторе были проанализированы на этом мероприятии. Одним из интересных предложение стал проект по разведению мидий в Бискайском заливе. Что касается сектора рыболовства, здесь были предложены инновационные технологии промыслового мониторинга для уменьшения смертности рыбы и сохранения находящихся под угрозой исчезновения видов, таких как морские черепахи. Новая система мониторинга позволила бы лучше использовать промысловые квоты и улучшить восприятие испанского рыболовного сектора, который имеет плохую репутацию с точки зрения влияния на окружающую среду, европейскими потребителями.
Торговая сеть Mercadona предположила новый проект по отслеживаемости уловов. Крупнейшая сеть супермаркетов в Испании внедрила новую стратегию по продаже испанской свежей рыбы и использует новый инструмент, чтобы отслеживать все действия, используемые в рамках цепочки поставок . С помощью специального штрих-кода можно узнать информацию о продукте, дате и месте вылова рыбы, дате поставки продукта с аукционов в супермаркеты Mercadona, и т.д.
Инновации в упаковке морепродуктов также стали важным вопросом, осаждавшимся на мероприятии. Были отмечены некоторые новые проекты по инновационному производству упаковки для рыбной продукции. Участники конференции также узнали о том, что готовая к приготовлению рыбная продукция пользуется все большим спросом на европейском рынке.
Одной из самых оригинальных идей, представленных на мероприятии, стало предложение о продаже рыбы через торговые автоматы. Авторы проекта говорят, что идея возникла из необходимости адаптироваться к новым потребностям рынка, так как торговые автоматы могут быть хорошим решением для покупки того или иного вида продукта, когда супермаркеты закрыты.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)