Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испанский флот угрожает акциями протеста из-за потери промыслового участка в водах Мавритании

Фильтры

Регион

Новости

Испанский флот угрожает акциями протеста из-за потери промыслового участка в водах Мавритании



Рыболовный флот испанской автономной области Галисия, который занимался промыслом осьминога в водах Мавритании, объявил о новых демонстрациях в знак протеста против того, что испанские рыболовы назвали "продажей" сектора в интересах крупных голландских и польских пелагических фирм и андалузских компаний- производителей моллюсков.

Последние переговоры между Мавританией и ЕС привели к внесению нескольких изменений в прежний протокол, связанных с планированием промысла рыбных ресурсов и охраной природных ресурсов. В рамках этих изменений также внесен пункт о том, что промысел осьминога будет разрешен только для мавританского флота. Это положение вызвало вопросу у нескольких европейских организаций рыбного хозяйства, в частности, и у испанских рыбаков, которые представляют 60 процентов европейского флота, ведущего промысел в мавританских водах.

По данным Министерства сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (Magrama) Испании, Мавритания согласилась уменьшить лицензионный сбор за промысел креветки, что позволит «улучшить промысел в регионе и увеличит объем разрешенного прилова», отметили чиновники министерства.

С другой стороны, Мавритании подтвердила свое "твердое решение оставить промысел осьминога исключительно в своей юрисдикции".

"Еще раз галицкий рыболовный флот используется в качестве разменной монеты, нам предлагается организовать рыбалку в других местах" – с негодованием заявил глава Галицкой Конфедерации рыболовов CIG – Маr Хавьер Абой и пригрозил, что галицкие рыбаки не оставят это вопрос прото так и намерены устроить акции протеста.

Со своей стороны Конфедерация испанских рыболовов ( CEPESCA ) выразила " не понимание" решения, принятого Мавританией в отношении промысла головоногих, потому что последние научные исследования подтвердили "хорошее биологическое состояние ресурса", которого могло бы хватить для всех.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)