Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испанские рыбаки выразили сожаление из-за невозможности возобновления соглашения между ЕС и Марокко

Фильтры

Регион

Новости

Испанские рыбаки выразили сожаление из-за невозможности возобновления соглашения между ЕС и Марокко

Испанская конфедерация рыболовства (CEPESCA) сожалеет о том, что консенсус для возобновления соглашения о рыболовстве между Европейским союзом (ЕС) и Марокко не был достигнут.

Ввиду этой ситуации CEPESCA попросила власти об организации поддержки, предоставляемой Европейским морским и рыбным фондом (EMFF), поскольку с полуночи субботы, в день, когда действующий протокол истекает, испанские рыбаки больше не смогут ловить рыбу в марокканских водах.

Несмотря на провал переговоров, которые продолжались в течение четырех раундов, проведенных в Рабате и Брюсселе, рыболовный сектор надеется, что стороны продолжат работу по сближению позиций и что будет начат новый этап переговоров, что приведет к новому выгодному соглашению в области рыболовства для обеих сторон.

Аналогичным образом, учитывая невозможность продолжения развития промысловой деятельности, регулируемой ранее действующим протоколом, CEPESCA просит, чтобы правительство Испании проявило гибкость и оказало поддержку рыбакам, пострадавшим от временной остановки соглашения.

Протокол (2014-2018 гг.) Соглашения о рыболовстве ЕС-Марокко, который только что истек, позволял 126 рыболовным судам ЕС, в том числе 90 испанских рыболовных судов, ловить рыбу на атлантическом рыболовном участке в водах Марокко. Из 90 возможных лицензий, предусмотренных в протоколе, в 2018 году рыболовный сектор Испании использовал 49 лицензий. Остальные лицензии распространялись среди других стран ЕС, таких как Нидерланды, Литва, Латвия, Польша и Германия.

CEPESCA подчеркивает негативное социально-трудовое воздействие невозобновления соглашения, как в Испании, так и в Марокко. В период действия в течение 2014-2018 годов соглашение создало 700 рабочих мест членов экипажа, а также около 3500 рабочих мест на суше.

«Мы сожалеем, что переговорщики не смогли договориться», - сказал Хавьер Гарат, секретарь CEPESCA, - Но мы верим, что переговоры будут возобновлены в соответствии со стратегическим характером этого соглашения как для Европы, так и для Марокко».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)