Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испанские производители протестуют против «несправедливого» закрытия промысла тунца в Индийском океане

Фильтры

Регион

Новости

Испанские производители протестуют против «несправедливого» закрытия промысла тунца в Индийском океане

 Испанская национальная ассоциация судов и производителей замороженного тунца (Anabac) выразила « свое полное негодование» в отношении системы управления промыслом тунца в Индийском океане, после решения генерального секретаря по рыболовству закрыть промысел желтоперого тунца для флота страны. Anabac призвала правительство Испании внести поправки в свое решение.

5 октября испанский генеральный секретарь по вопросам рыболовства приказал предупредить представителей рыбоовной промышленности о закрытии промысла желтоперого тунца для испанского флота с 5 ноября и до конца года. Это решение было принято в результате встречи в Мадриде 2 октября, где представители испанского флота по промыслу тунца обсудили с властями страны текущую ситуацию и регулирование деятельности флота во всех океанах.

Ассоциация Anabac, которая представляет интересы 28 рыболовных судов, действующих в Атлантическом и Индийском океанах, заявила, что предупредительное закрытие промысла является «несправедливым» по отношению к членам Anabac, заявив, что ее операторы соблюдали правила промысла тунца, в то время как другие рыбопромысловые компании этого не делали. Как заявили представители Anabac, испанское правительство не смогло «справиться с регулированием промысла тунца с самого начала», поскольку оно не устанавливало четких директив для флотов, и «только сейчас пытается исправить ситуацию». Сейчас Anabac собирается протестовать против закрытия промысла в Индийском океане. ,  

В мае 2016 года Комиссия по тунцу Индийского океана в Резолюции 16-01 одобрила план восстановления запасов желтоперого тунца, установив квоты на вылов для этого вида. С тех пор Anabac  просила испанское правительство принять «устойчивый план управления и адекватное распределение квот» для испанского флота, как того требует национальное общее допустимое правило уловов и квот 127/2017 Европейского союза. Однако, по заявлению представителей Ассоциации, «промысел желтоперого тунца в Индийском океане в 2017 году проводился без реализации плана управления».

По словам ассоциации, общий секретариат рыбного хозяйства Испании «безответственно и неустойчиво управлял промыслом» и не предпринял никаких мер для предотвращения неконтролируемого лова рыбы в этот сезон промысла желтоперого тунца в Индийском океане. Это привело к «неустойчивому управлению промыслом и обернулось непоправимым экономическим ущербом» для операторов Anabac, говорится в сообщении ассоциации.

В июле испанские фирмы- производители тунца подписали соглашение, подготовленное испанским генеральным секретарем по рыболовству, чтобы разделить оставшиеся квоты на вылов тунца в свете того факта, что 70% квоты уже были выловлены.   «Это произвольное распределение противоречило принципам, установленным в [испанском] Законе о морском рыболовстве государства 3/2001, в очевидном предвзятом отношении к флоту, связанному с Anabac», заявило руководство ассоциации.

Сообщение о закрытии промысла желтоперого тунца, которое было озвучено только через день после официального сообщения об освоении 82% установленной квоты, показывает «абсолютную безответственность со стороны общего секретариата рыбного хозяйства», уверены в Anabac. Операторы Anabac призвали общий секретариат рыболовства Испании «обеспечить соблюдение порядка распределения квот и отменить закрытие промысла желтоперого тунца для операторов, которые действовали устойчиво, чтобы они могли освоить выделенные им квоты в полном объеме».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)