Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландия снижает квоту на промысел скумбрии на 2013 год на 15 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Исландия снижает квоту на промысел скумбрии на 2013 год на 15 процентов



Исландское Министерство промышленности и инноваций объявило, что в 2013 году промысловые квоты на скумбрию составят 123182 тонн, что на 15% ниже, чем в 2012 году (145227 тонн), в соответствие с научными рекомендациями Международного совета по исследованию моря ( ICES).

Снижение квоты проходит в рамках обязательств Исландии для обеспечения долгосрочной устойчивости запасов скумбрии. Уже второй год подряд Исландия снижает промысловые квоты. В 2011 году квота на промысел скумбрии составляла 154825 тонн.

Исландия также подтвердила свою приверженность к достижению дипломатического решения вопроса о промысле скумбрии. Страна неоднократно предлагала, чтобы прибрежные государства (Исландия, ЕС, Норвегия и Фарерские острова) коллективно снизили добычу скумбрии. Хотя эти предложения не были приняты другими прибрежными государствами, Исландия выразила надежду, что прибрежные государства вернутся к переговорам в ближайшее время.

"Мы готовы к дальнейшему сокращению наших уловов, если другие прибрежные государства согласятся сделать то же самое. Мы должны работать как партнеры для защиты запасов скумбрии, и Исландия готова принять этот важный шаг, чтобы мы могли достичь разумного соглашения вместе ", - сказал г-н Сигфуссон, министр промышленности и инноваций, - "Я надеюсь, что прибрежные государства вернутся за стол переговоров, чтобы обсудить конкретные предложения".

Сокращение промысловой квоты на скумбрия в Исландии происходит даже не смотря на то, что запасы скумбрии значительно выросли в водах Исландии в последние годы. Совместные международные исследования показали, что в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Исландии в 2010 и 2011 годах запасы скумбрии составили 1,1 млн. тонн, а в 2012 году - 1,5 млн. тонн. Это составляет примерно 20-30 процентов от общего запаса скумбрии Северо-Восточной Атлантики.

"Нам нужен точный научный анализ популяции скумбрии, после недавних изменений в миграционных популяциях, которые увеличили свою численность в водах Исландии, - сказал г-н Сигфуссон, - Мы были разочарованы тем, что ЕС и Норвегия снова заявили о 90-процентной квоте от рекомендаций ИКЕС на уровне 542000 тонн. Мы должны использовать науку, чтобы обеспечить все прибрежные государства, включая Исландию, справедливой частью улова, на которую они имеют законное право ".

Г-н Сигфуссон призвал ЕС присоединиться к морским научно-исследовательским институтам Исландии, Фарерских островов и Норвегии в исследовании северной популяции скумбрии. Летом 2012 года международное исследование показало, что популяция скумбрии составила 5,1 млн. тонн, увеличившись с 2010 года (4,8 миллиона тонн). Тем не менее, данные не включает информацию из ЕС, который не участвует в исследовании.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)