Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ирландские рыбаки обеспокоены потерей доступа к водам Великобритании

Фильтры

Регион

Новости

Ирландские рыбаки обеспокоены потерей доступа к водам Великобритании

Неопределенность, связанная с последствиями выхода Великобритании из состава ЕС (Брексит), докатилась и до Ирландии, поскольку местный сектор рыболовства сильно зависит от доступа к британским водам.

Ирландские рыбаки выразили озабоченность в связи с неопределенностью, создаваемой Брекситом, и возможностью того, что они могут потерять доступ к водам Великобритании после 29 марта 2019 года. Рыбацкая организация Killybegs (KFO) считает, что хаос, окружающий Брексит, теперь приведет к новым серьезным проблемам и потенциальным трудностям для ирландских рыбаков. Об этом представители KFO заявили во время ежегодного заседания Совета министров рыболовства.

Переговоры об определении общих допустимых уловов и квот на 2019 год проходят в эти дни в Брюсселе, и в KFO говорят о все еще слишком реальной возможности так называемого «жесткого Брексита» и потенциальных последствий для сектора рыболовства, сообщает журнал Seafood Source.

Ирландский сектор рыболовства имеет общую зависимость от доступа к британским водам, и по словам главного исполнительного директора KFO Шона О`Донахью, очень важно, чтобы Совет министров достиг согласия по промысловым возможностям на 2019 год, независимо от того, каким будет Брексит.

«Мы не можем одобрять ситуацию, при которой этот доступ может остановиться с 30 марта 2019 года из-за жесткого Брексита. И я призываю министра Кредо сделать это приоритетом во время переговоров», - отметил О`Донахью.

 На прошлой неделе министр по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Майкл Гоув подтвердил, что правительство поддержит законопроект о рыболовстве, представив поправку, которая обязывает госсекретаря использовать более справедливую долю возможностей рыболовства, чем та, которую Великобритания в настоящее время получает в рамках Общей политики в области рыболовства ЕС (CFP).

«Мы возвращаем контроль над нашими водами и обеспечим более справедливую долю возможностей рыболовства для всей рыбной промышленности Великобритании, когда мы покинем ЕС», - заявил Гоув.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)