Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ирландская рыбная промышленность делает ставку на Китай

Фильтры

Регион

Новости

Ирландская рыбная промышленность делает ставку на Китай

Ирландский экспортный комитет Bord Bia организует крупнейший павильон ирландской делегации на выставке морепродуктов и рыболовства, которая пройдет в городе Далянь на северо-востоке Китая на этой неделе.
14 ирландских компаний примут участие в выставке. Как ожидается, мероприятие привлечет более 15 000 посетителей из 80 стран и даст возможность экспортерам морепродуктов из Ирландии завоевать новых клиентов, представить новые продукты и привлечь новых партнеров.
Продажи ирландских морепродуктов в Китае и Гонконге неуклонно растут в последние годы. Стоимость экспорта ирландской рыбной продукции в Китай составила 7,7 млн. евро в 2012 году, что представляет собой увеличение на 169 процентов по сравнению с предыдущим годом. Экспорт в Гонконг вырос на 59 процентов за тот же период и достиг 2,6 млн. евро. За первые шесть месяцев этого года положительная тенденция сохраняется, так как стоимость экспорта ирландской рыбной продукции в Китай и Гонконг выросла на 45 %, с 6,5 млн. евро в 2012 году до более чем 9,5 млн. евро в 2013 году.
Выступая на открытии выставки, Джеймс О'Доннелл, директор по маркетингу Bord Bia, подчеркнул, что ирландские морепродукты пользуются отличной репутацией на международном уровне , а экспорт в Китай и Гонконг вырос на 45 % в этом году, поэтому для ирландских экспортеров чрезвычайно важно продолжать работу и расширять свое присутствие в этом прибыльном рынке.
Когда в Китае состоялась первая выставка морепродуктов и продукции рыболовства в 1996 году, общая стоимость международной торговли морепродуктами страны составляла менее 3 млрд. евро. В 2012 году этот показатель вырос на 8 процентов в годовом исчислении и достиг почти 20 млрд. евро. Рост доходов населения и рост урбанизации во второй по величине экономике мира помогли поддерживать рост спроса на импортные морепродукты.
ФАО прогнозирует , что Китай будет нуждаться в дополнительных 16 млн. метрических тонн морепродуктов к 2020 году для удовлетворения этого растущего спроса со стороны среднего класса. Традиционно, китайский рынок имел важное значение для экспорта ирландских пелагических видов рыбы, однако, в последние годы значительные усилия были инвестированы в развитие возможностей для экспорта моллюсков. Ирландский экспорт моллюсков в Китай активно развивается, так как китайские потребители готовы платить больше за импортные морепродукты , которые они воспринимают как более безопасные и качественные. Экспорт моллюсков на китайский рынок увеличился на 168 процентов за первое полугодие этого года. Поставки живых крабов и устриц из Ирландии в крупные города Китая, такие как Пекин, Шанхай и Гонконг, становятся все более частыми, поскольку свежая продукция премиум класса пользуется все возрастающим спросом в высококлассных ресторанах и роскошных супермаркетах.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)