Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индийская рыбная промышленность переживает трудные времена

Фильтры

Регион

Новости

Индийская рыбная промышленность переживает трудные времена



Из-за низких объемов улова и снижения спроса со стороны развитых стран, рыбная промышленность Индии оказалась в очень сложном положении.

Несмотря на сокращение запасов рыбы за последние восемь лет, падение курса индийской рупии помогло экспортерам получить более 20 процентов прибыли от экспорта рыбной продукции за рубеж за последние пять лет. Тем не менее, отраслевые источники сообщают, что рецессия в Европе и Соединенных Штатах крайне негативно сказывается на рыбном секторе страны.

Рыбные продукты показывают тенденцию к снижению производства, а объем импорта рыбы возрос, что не преминуло сказаться на экспортных показателях. В 2012-13, экспорт морепродуктов будет намного ниже уровня в 3,5 млрд. долларов, достигнутого в прошлом году, по крайней мере, на 6-8 процентов. Экспорт морепродуктов из штата Керала в последнем финансовом году заметно снизился. Из общего объема экспорта морепродуктов из Индии, на долю штат приходится около 18 процентов.

Президент Ассоциации экспортеров морепродуктов Индии отметил, что низкий уровень улова и снижение экспортного спроса плохо влияют на сектор.

«В связи с забастовками и праздники, количество рабочих дней сократилось, что повлияло на экспортные рынки отрицательно. Мы считаем, что преобладающая рецессия в западных странах и строгие правила экспорта играют против интересов индийских рыбаков и экспортеров. Но внутренний спрос перемещается на север, что является положительным фактором для сектора. По предварительным оценкам, из всего улова рыбы 60 процентов потребляется внутри страны ", - добавил он.

В настоящее время Европейский Союз (ЕС) продолжает оставаться крупнейшим рынком сбыта морепродуктов из Индии с долей в 26,78 процентов от общей стоимости поставок в долларовом выражении . За ЕС следует Юго-Восточная Азия (16,43 %). Отмечается значительный рост экспорта в африканские страны.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)