Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индия: Оптовые цены на рыбу взлетели до небес

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Оптовые цены на рыбу взлетели до небес



Оптовые цены на рыбу в Индии выросли на 131 процентов с 2008 года, а аппетит индийских потребителей в отношении рыбной продукции продолжает расти, благодаря повышению доходов на душу населения и урбанизации.
Этот рост потребления рыбы ведет к чрезмерной эксплуатации и истощению рыбных запасов в стране, сообщает агентство Торгово-промышленных палат и промышленности Индии (ASSOCHAM).
Отраслевой анализ цен на рыбу, проведенный ASSOCHAM, показывает, что по состоянию на 2012-2013 гг. значение индекса цен на рыбу выросло до 291 пунктов против 126 пунктов в 2008-09 гг.
Кроме того, рост производства рыбы снизился до всего лишь 3,5 % в 2012-13 годах, тогда как в период 2008-09гг. этот рост был вдвое выше и составлял 7 процентов. Цены на морскую рыбу увеличились примерно на 91 процент, а оптовые цены на речную рыбу взлетели на 200 процентов за тот же период, отметил генеральный секретарь ASSOCHAM.
Рост цен на рыбу сделал финансово нежизнеспособным сообщества рыбаков и всех заинтересованных сторон, торговцев, переработчиков и других лиц, участвующих в рыболовном и рыбоперерабатывающем секторах, отмечают эксперты. Рост урбанизации и появление супермаркетов привели к росту потребления рыбы по всей Индии, но отсутствие перерабатывающего оборудования, недостаточная эффективность технологии производства пищевых продуктов и нехватка складских помещений продолжат оставаться главными проблемами рыбной промышленности и, тем самым, значительно препятствуют перспективам ее роста.
В докладе ASSOCHAM также указывается, что существует необходимость совершенствования и модернизации методов производства, переработки, транспортировки и хранения рыбы, а также модернизации методов рыболовства, поскольку местные рыбаки до сих пор используют традиционные методы рыбной ловли.
В докладе предлагается вкладывать больше денег в производство рыбной продукции с добавленной стоимостью, готовых к употреблению рыбных продуктов и развитие инфраструктуры для производства рыбы на основе государственно-частного партнерства.
Индейское население очень любит рыбу, со многими карри, блюд из рыбы, особенно в прибрежных городах Индии, где традиционные рыболовецкие общины ведут чрезмерную эксплуатацию рыбных запасов, что приводит к снижению уловов и быстрому истощению морских ресурсов.
ASSOCHAM призывает рыбную промышленность защищать морские экосистемы Индии за счет применения практики устойчивого рыболовства.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись