Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Илья Шестаков: мощности по выпуску молоди рыб могут увеличиться на 50% к 2030 году

Фильтры

Регион

Новости

Илья Шестаков: мощности по выпуску молоди рыб могут увеличиться на 50% к 2030 году

В ходе рабочей поездки в Тюменскую область заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел совещание по проблемам регионов Западно-Сибирского бассейна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Общими для регионов Западно-Сибирского бассейна оказались вопросы нехватки воспроизводственных мощностей, рыбопосадочного материала, дороговизны кормов и другие.

Говоря о проблеме нехватки рыбопосадочного материала, Илья Шестаков обратил внимание, что с этого года заработает новая мера господдержки, предусмотренная программой развития АПК, – единая субъектовая субсидия. В рамках выделенных средств регион сам может определить, какие направления сельского хозяйства поддерживать, это может быть и товарная аквакультура.   

Было озвучено, что изменения механизма искусственного воспроизводства, в том числе переход на монетизацию возмещения вреда водным биоресурсам, позволит нарастить мощности по выпуску молоди рыб на 50% к 2030 году.

«В области компенсационных мероприятий мы двигаемся к монетизации, считаем верным именно это направление. Законопроект сейчас обсуждаем с администрацией Президента. Надеемся, когда он вступит в силу, предприятиям, которые должны возмещать ущерб, станет значительно легче, и эффективность этой деятельности повысится», – сказал Илья Шестаков.

Глава Агентства напомнил, что ведомство силами ФГБУ «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации» (ЦУРЭН) ведет мониторинг уклонения от обязательств по возмещению ущерба и поручил заместителю руководителя Росрыболовства Василию Соколову отдельно проверить, как территориальные управления выполняют работу по побуждению к выполнению компенсаций.

«Вопрос воспроизводства имеет большое значение для рыбохозяйственного бассейна: это возможность восстановления запасов и дальнейшие перспективы для роста промышленного вылова», – резюмировал Илья Шестаков.

В совещании приняли участие представители Росрыболовства, Минсельхоза России, территориальных управлений агентства, ФГБНУ «Госрыбцентр», ФГБУ «Главрыбвод», региональных органов исполнительной власти и рыбохозяйственных организаций, руководители предприятий нефтегазового, промышленного и строительного секторов.

В рамках рабочей поездки в Тюменскую область руководитель Росрыболовства также посетил крупнейшие рыбоводные предприятия региона - ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство» и предприятие ассоциации «Эра моря».

Илья Шестаков отметил важность создания современных перерабатывающих комплексов, подчеркнув, что изменение структуры внутреннего производства, увеличения объёма выпуска продукции с высокой степенью переработки и добавочной стоимостью – одна из стратегических задач развития рыбохозяйственного комплекса страны.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)