Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ихтиологи впервые за 5 лет поймали в Волге белугу для разведения

Фильтры

Регион

Новости

Ихтиологи впервые за 5 лет поймали в Волге белугу для разведения

Самка белуги позволит произвести на астраханских рыбозаводах больше мальков для выпуска в естественную среду, сообщила РИА Новости представитель Волго-Каспийского управления Росрыболовства Неля Абдуллаева.

Половозрелую самку белуги весом около 120 килограммов удалось поймать в дельте Волги впервые за пять лет, она позволит произвести на астраханских рыбозаводах больше мальков для выпуска в естественную среду, сообщила РИА Новости представитель Волго-Каспийского управления Росрыболовства Неля Абдуллаева.

"Ежегодная кампания по заготовке производителей шла с апреля по середину октября на шести участках Волго-Каспийского канала и на двух участках дельты Волги. Для научных нужд было выловлено 5,3 тонны русского осетра, 58 килограммов севрюги, 98 килограммов стерляди, 240 килограммов белуги. Белуги было поймано две особи, примерно одного размера, самец и самка. Надо отметить, что самка белуги была заготовлена впервые за последние 5 лет", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, количество выпускаемой в Волгу и Каспий молоди осетровых находится в прямой зависимости от объемов вылова взрослых рыб-производителей. За несколько последних лет на рыбоводных заводах были сформированы дополнительные стада, которые позволили уменьшить эту зависимость. Если в 2011 и 2012 годах количество выпускаемой молоди составляло 25,15 и 22,86 миллиона особей соответственно, то в 2013 году была возможность выпустить уже 33 миллиона мальков разных видов осетровых.

"В настоящее время на осетровых рыбоводных заводах началась работа по учету маточного стада: осмотру, проверке состояния здоровья производителей, отбору зрелых особей. По результатам осенней бонитировки будет сделан прогноз по объемам выпуска молоди в 2014 году", — добавила Абдуллаева.

Она также отметила, что для антикоррупционного контроля и исключения возможных хищений ценной рыбы к мероприятиям по научному вылову были привлечены 32 инспектора из территориальных управлений Росрыболовства со всей страны.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись