Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Глобальное потепление привело к увеличению численности лосося

Фильтры

Регион

Новости

Глобальное потепление привело к увеличению численности лосося

Но при этом рыба мельчает, считают ученые.

На увеличение мировых запасов лососей влияет глобальное потепление. Такое мнение было высказано на международном симпозиуме «Климатические изменения. Тренды продукции тихоокеанских лососей и экологическая емкость Берингова моря и прилегающих вод», который состоялся в Сиэтле (США) во второй половине ноября 2008 года, сообщает пресс-служба КамчатНИРО.

- По мнению большинства участников симпозиума, основными причинами, вызвавшими увеличение запасов лососей в последние десятилетия, являлись глобальные климатические изменения, связанные с потеплением климата, – говорит начальник отдела фоновых исследований КамчатНИРО Максим Коваль. - Так, многие ученые из различных стран считают, что глобальное потепление благоприятно отразилось на условиях выживания лососей в Северной Пацифике, и, тем самым, определило увеличение численности лососевых популяций. Действительно, если сравнить данные о глобальном изменении основных климатических факторов в северном полушарии в последние годы, то можно сделать вывод об их непосредственном влиянии на динамику численности лососей. Однако не следует забывать, что одной из причин повышения общей численности лососей является также и значительное увеличение искусственного воспроизводства, в частности, кеты в Японии. Об этом неоднократно говорилось российскими и зарубежными специалистами.

Несмотря на, казалось бы, благополучное положение дел с запасами тихоокеанских лососей в последние десятилетия, существует и ряд проблем. Например, многолетние статистические данные свидетельствуют, что на фоне увеличения общей численности, в большинстве районов воспроизводства наблюдается снижение средних размерно-весовых показателей у отдельных видов. Так, наиболее значительное снижение весовых характеристик отмечается у американской и японской кеты, и это очень беспокоит ученых этих стран. Проблема состоит в том, что, несмотря на значительное увеличение численности, при снижении среднего веса рыб, рост общего запаса популяций существенно снижается. Не стоит забывать также, что при уменьшении размеров и веса рыбы, снижается и ее товарная стоимость, а это непосредственно отражается на коммерческой эффективности эксплуатации запасов. По мнению многих ученых, уменьшение размерно-весовых показателей у отдельных видов лососей может быть непосредственно связано с усилением влияния фактора плотности на продукцию их популяций. Это предположение, в свою очередь, ставит ряд глобальных вопросов. Например, - какова экологическая емкость среды обитания лососей в Северной Пацифике? Не превышена ли она в настоящий момент в связи с общим увеличением численности? Что можно ожидать в будущем, если процесс глобального потепления будет продолжаться? На все эти вопросы и пытались ответить участники симпозиума.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)