Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Живой краб разрешат вывозить за границу

Фильтры

Регион

Новости

Живой краб разрешат вывозить за границу

Росрыболовство опубликовало проект приказа, отменяющий запрет на вывоз за внешнюю границу исключительной экономзоны России крабов в живом, свежем и охлажденном виде.

Федеральное агентство по рыболовству разместило на своем сайте проект приказа «О внесении изменений в приказ Федерального агентства по рыболовству от 27 октября 2008 г. № 272». Документ предусматривает корректировку п. п. 16 и 41 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, которые в нынешней редакции запрещают транспортировать за внешнюю границу ИЭЗ России в живом, свежем и охлажденном виде крабов всех видов, добытых в территориальном море, экономзоне и на континентальном шельфе, а также во внутренних морских водах РФ. Уловы предписано доставлять для переработки или реализации только на российские предприятия.

Новая редакция п. 16 изложена следующим образом: «Транспортировка за внешнюю границу исключительной экономической зоны Российской Федерации в живом, свежем, охлажденном виде крабов всех видов, добытых (выловленных) в территориальном море Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации, осуществляется при условии соблюдения требований, установленных пунктом 3.2. статьи 19 Федерального закона Российской Федерации от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Пункт 3.2 статьи 19 указанного ФЗ предписывает доставку улова на таможенную территорию России. Таким образом, вывоз за внешнюю границу исключительной экономзоны России крабов в живом, свежем и охлажденном виде будет возможен только после их доставки улова на таможенную территорию России.

Аналогичная корректировка предложена по п. 41 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)