Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФГУП "АзНИИРХ" подводит итоги искусственного воспроизводства тарани за последние пять лет

Фильтры

Регион

Новости

ФГУП "АзНИИРХ" подводит итоги искусственного воспроизводства тарани за последние пять лет

На основании данных собственных экспедиционных исследований ФГУП "АзНИИРХ" выполнил анализ эффективности мероприятий по искусственному воспроизводству тарани за последние пять лет, осуществляемых нерестово-выростными хозяйствами (НВХ) на территории Краснодарского края и оценил динамику восстановления промысловых запасов тарани в Азовском море.

По результатам морских учетных съемок, запас тарани в Азовском море за последние четыре года увеличился с 1,27 до 8,45 тыс. тонн, то есть в семь раз. Соответственно увеличилась сырьевая база российского рыболовства – рекомендованный объем возможного вылова тарани в Азовском море увеличился с 260 тонн в 2010 г. до 2536 тонн – на 2015 г., то есть почти в 10 раз.

Согласно данным мониторинга промысла, уловы тарани в Азовском море рыбаками Краснодарского края и Ростовской области возросли с 79 тыс. в 2010 г. до 459 тыс. в 2013 г., то есть в шесть раз. Ожидаем значительного увеличения уловов тарани в 2014 и 2015 гг.

Такой результат достигнут существенными усилиями Росрыболовства за счет планомерного осуществления масштабных мероприятий по искусственному воспроизводству тарани. Основной объем мероприятий выполняют в рамках государственного заказа нерестово-выростные хозяйства Краснодарского края – Бейсугское, Ейское, Восточно-Ахтарское, Черноерковское. Например, с водоемов НВХ с общей площади 36,25 тыс. га в 2013 г. получено в результате мероприятий по искусственному воспроизводству 5 480,8 млн. экземпляров сеголетков тарани, которые выпущены в Азовское море.

Для оценки эффективности мероприятий, осуществляемых НВХ, достаточно сопоставить масштабы искусственного и естественного воспроизводства тарани. Всего в азовских лиманах Краснодарского края с общей площади 36,8 тыс. га в 2013 г. получено в результате естественного воспроизводства 912,8 млн. экземпляров сеголетков тарани.

Таким образом, с сопоставимой по размерам площади водоемов НВХ было выпущено в шесть раз большее количество молоди тарани. Это достигается за счет эффективного применения предприятиями НВХ мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации водоемов и более строгим уровнем охраны водных биоресурсов.

Этот пример показывает, что мероприятия по искусственному воспроизводству являются высокоэффективными при достаточно больших масштабах выпуска молоди и их регулярности.

ФГУП "АзНИИРХ"

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)