Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАС оштрафовала за картель двух поставщиков норвежской рыбы на 40 млн руб

Фильтры

Регион

Новости

ФАС оштрафовала за картель двух поставщиков норвежской рыбы на 40 млн руб

 Федеральная антимонопольная служба России вынесла первые штрафы двум участникам картеля при импорте в РФ лосося и форели из Норвегии, причем для ЗАО СК "Ритейл" (связано с "Северной компанией") размер взыскания составил 40,2 миллиона рублей, а для ОАО "Группа компаний "Русское море" RSEA - только 100 тысяч рублей, следует из сообщения ведомства.

ФАС в июле 2013 года признала группу "Русское море" (включая ЗАО "Русская рыбная компания" и ООО "Русское море - Калининград"), группу лиц в составе ЗАО "ИТА Северная Компания", ООО "СК Рыба" и ЗАО "СК Ритейл", а также ООО "ПрофиБизнес", ООО "Северная Компания Калининград", ЗАО "Атлант - Пасифик" нарушившими закон о защите конкуренции путем создания картеля по разделу рынка поставок норвежской рыбы.

"Это первые участники картеля, привлеченные к административной ответственности за антиконкурентное соглашение на рынке оптовых поставок рыбы из Норвегии. Для компаний, участвовавших в антиконкурентном соглашении, размер штрафа может составить от 1% до 15% от суммы выручки на том рынке, где было совершено правонарушение, а для их должностных лиц предусмотрена уголовная ответственность", - отметил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, в настоящее время МВД России проводит доследственную проверку в отношении должностных лиц компаний, ее результатом может стать возбуждение уголовного дела по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)