Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАС нырнет за рыбой в Марокко

Фильтры

Регион

Новости

ФАС нырнет за рыбой в Марокко

Конъюнктура

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Росрыболовства по признакам нарушения закона о конкуренции. По мнению ведомства, в распределении долей квот на добычу водных биоресурсов (ВБР) в атлантической части исключительной экономической зоны Марокко есть признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства между правительствами РФ и Марокко было подписано 14 февраля 2013 года. Согласно ему, российские рыболовные суда получают возможность ведения промысла мелких пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус). Претензии ФАС относятся к распределению данной квоты среди российских компаний. Как рассказали в Росрыболовстве, в июне состоялась российско-марокканская сессия по рыбному хозяйству, в протоколе которой записано, что распределением марокканской квоты на вылов 100 тыс. т рыбы занимается Ассоциация российских рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки. Ассоциация внесла марокканской стороне требуемую оплату и распределила квоты на вылов между своими членами — российскими компаниями, ведущими промысел в исключительной экономической зоне Марокко.

"Каким образом ФАС усмотрела нарушения российского антимонопольного законодательства в зарубежном государстве, непонятно",— недоумевает руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. По мнению российских рыбопромысловых компаний, подобные заявления и расследования наносят серьезный репутационный ущерб российской стороне в борьбе за добычу рыбы в этой подзоне, основными конкурентами в которой являются страны Евросоюза (см. "Ъ" от 22 апреля) и Китай. "Для РФ это может закончиться полным прекращением промысла в марокканской подзоне",— предупреждает господин Савельев.

Заседание комиссии, на котором будет рассмотрен этот вопрос, намечено на 29 октября 2013 года.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)