Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Фарерские острова бросили вызов ЕС в ВТО по поводу спора вокруг промысла сельди и скумбрии

Фильтры

Регион

Новости

Фарерские острова бросили вызов ЕС в ВТО по поводу спора вокруг промысла сельди и скумбрии

Фарерские острова начали урегулирования споров с Европейским Союзом в рамках Всемирной торговой организации, чтобы добиться отмены санкций ЕС.
Санкции, введенные 28 августа, запрещают весь импорт сельди и скумбрии, произведенной на Фарерских островах, в ЕС, а также блокируют доступ к европейским портам судов, перевозящих эти продукты .
Меры, осуществляемые ЕС, явно противоречат основным положениям соглашения с ВТО, заявил премьер-министр Фарерских островов в своем заявлении в понедельник .
" Вопреки утверждениям со стороны ЕС, что меры являются средством сохранения популяции атланто - скандинавской сельди, принудительные меры, осуществляемые ЕС против Фарерских островов предназначены лишь для защиты интересов рыбной промышленности ЕС ", - говорится в заявлении.
" Фарерские острова действительно сильно зависят от рыболовства и экспорта рыбной продукции, - сказал премьер-министр Кай Лео Хольм Йоханнсен, - Поэтому, когда Евросоюз несправедливо использовал преимущества своего положения, Фарерские острова должны прибегает к международному механизму, такому, как процедура урегулирования споров ВТО, с тем, чтобы исправить ситуацию, которая нарушает его права в соответствии с соглашением ВТО".
16 августа правительство Фарерских островов также обратилось в арбитражный суд в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву , в частности, утверждая, что санкции ЕС являются не только ненадлежащим поведением в международном сотрудничестве по сохранению общих рыбных запасов, но также не согласуются с международным правом.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)