Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАО: Обзор мирового сектора производства двустворчатых моллюсков - сентябрь 2013

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: Обзор мирового сектора производства двустворчатых моллюсков - сентябрь 2013



С учетом трудных экономических времен, которые все еще влияют на страны Европы, многие производители моллюсков ищут различные способы продвижения основных видов двустворчатых моллюсков , таких как мидии, гребешки и устрицы, на различных мировых рынках. Европейский импорт моллюсков сократился в этом году , но русский рынок демонстрирует повышенный интерес к мидиям. Морские гребешки в Европе сохраняют свою популярность , но квоты в США упали, в то время как спрос на азиатских рынках, особенно в Китае, продолжает расти.

Европа

Импорт мидий в Евросоюз снизился с 52 900 тонн до 49 900 тонн или на 6 % в январе- марте 2013 года, по сравнению с прошлым годом. Это самое низкое значение с 2009 года , когда импорт достиг всего 45 900 тонн. Снижение, в основном, объясняется снижением спроса в Германии, где импорт сократился с 7 000 тонн до 2 700 тонн в 1 квартале 2013 года. Франция продолжает оставаться страной с самым высоким спросом на мидии в ЕС, на уровне 13 700 тонн, за ней следуют Италия (11 800 тонн) , Голландия (8 400 тонн) и Испания (5 000 тонн), и хотя импорт мидий во Францию и Нидерланды снизился, импорт в Италии и Испании был положительным. Объем импорта мидий в Испании и Италии достиг рекордных высот в первом квартале этого года.

Россия - новый рынок для мидий

По итогам первого полугодия 2013 года, российский импорт мидий увеличился на 110% до 331 400 тонн, согласно данным Росрыболовства. Это привело к соответствующему падению цен на 22 % до 3,25 $ за килограмм.
По данным Росрыболовства , предполагается, что русские люди потребляют около 21 кг рыбной продукции на душу населения в год. В результате увеличившегося количества заграничных поездок и роста осведомленности об альтернативных продуктах питания, русские потребители готовы попробовать новые продукты, и это может быть одной из причин, почему спрос на мидии на российском рынке настолько вырос в последние годы.
В конце 2010 года чилийские производители инициировали кампанию по продаже патагонской мидии в России. С тех пор поставки мидий на российский рынок заметно выросли. Ранее импорт мидий в Россию осуществлялся, в основном, из Китая, но качество продукции из Чили было намного лучше, хотя продукт предлагался по той же цене. Сейчас доля чилийских моллюсков на розничном рынке в России заметно увеличилась.

Чили

В Чили производство мидий борется с нехваткой молоди уже в течение некоторого времени, и некоторые компании были вынуждены объявить о банкротстве или изменить свой род деятельности для того, чтобы удержаться на плаву. Тем не менее, цифры являются позитивными для крупных компаний и, согласно ИА Инфотрейд , в течение первого квартала 2013 года экспорт чилийских мидий был оценен в 48 миллионов долларов США , что на 37% выше, чем за тот же период годом ранее (35 миллионов долларов США). По объему экспорт в марте достиг 16 800 тонн, что на 23% выше, чем в 13 608 тонн, зарегистрированные в том же месяце в 2012 году.

Средние цены достигли 2.90 $/кг, тогда как в марте 2012 года этот показатель составил 2.59 $/кг. Что касается рынков сбыта, поставки в ЕС принесли экономике страны 33 млн. долларов США, в то время как экспорт в США оценивается в 5 млн. долларов, в страны Латинской Америки - 3,3 млн. долл. США, в Азию - 2,9 млн. долларов США, в другие страны - 4,2 млн. долл. США Экспорт мидии в отдельные страны ЕС вырос. Увеличили закупки моллюсков из Чили Франция, Италия и Испания, на 2 000 тонн, 1,7 тонны и 3,6 тонн, соответственно.
Будущие возможности в Азии.

Что касается Азии, то здесь следует отметить, что чилийские мидии только недавно были представлены на рынке в Южной Корее, которая уже проявила значительный интерес к их импорту. Сообщается, что в 2011 году годовое потребление морской продукции в стране увеличилось до 53,5 кг на душу населения.

Индия является еще одной страной, которая остается привлекательным рынком для сбыта двустворчатых моллюсков. Коммерческий атташе Чили в Индии заявил, что первая партия (около 700 кг) мидий была отправлена в Индию в мае. Проблемы с высокими тарифами и распределениями электроэнергии, особенно в холодовой цепи, сделали Индию «трудным» экспортным рынком. Однако, большие супермаркеты и торговые сети, такие как Walmart, теперь получили доступ на индийский рынок и местное правительство ожидает, что они внесут существенный вклад в модернизацию инфраструктуры для облегчения перевозки и распределения замороженных продуктов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)