Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Евросоюз: соглашение ЕС с Марокко в отношении рыболовной деятельности было раскритиковано международным сообществом.

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз: соглашение ЕС с Марокко в отношении рыболовной деятельности было раскритиковано международным сообществом.

Новостной портал Europaportalen сообщает о том, что помимо прочего, в рамках данного соглашения ЕС несет ряд экономических потерь. Согласно независимому исследованию, проведенному сотрудниками портала, соглашение с Марокко является одним из самых неудачных соглашений ЕС, которое причиняет прямой экономический ущерб европейским рыболовецким компаниям.

С 2007 года ЕС ежегодно выплачивает правительству Марокко 36,1 млн. Евро за право доступа и рыбного промысла в марокканских территориальных водах. Недавно Еврокомиссия обратилась в две консалтинговые компании, которые независимо друг от друга должны проанализировать и оценить рациональность соглашения ЕС и Марокко в вопросе рыболовецкой деятельности. Как сообщает новостной портал Europaportalen, результаты исследований показали, что каждый затраченный Евросоюзом евро приносит прибыль лишь в 65 евро центов. Данное соглашение позволяет сохранить более 780 рабочих мест в рыболовецком секторе. Однако, как выяснили эксперты, если разделить сумму ежегодного налога в 36,1 млн. евро на количество тех самых сохраненных рабочих мест, то выходит, что ЕС ежегодно платит 45 000 евро за сохранение одной вакансии.

В отчете консалтинговых компаний говорится о том, что согласно условиям соглашения 74 % рыболовецкого флота ЕС должны осуществлять промысел рыбы в южных территориальных водах Марокко. При этом нельзя сказать, что данная территория является особо продуктивной в плане высоких показателей объемов лова.

Согласно условиям сделки, 13,5 млн. евро должны выделяться на поддержку и развитие марокканской рыбной отрасли. При этом, лишь 15 % выделенных средств пошло на поддержку рыболовецкого сектора страны, поэтому эксперты делают вывод, что программа поддержки развития марокканского рыболовства с треском провалилась.

Недавно Еврокомиссия провела переговоры с представителями Марокко о продлении действия данного соглашения еще на один год. Европарламент должен одобрить продление соглашения и, как ожидается, положительное решение будет принято уже в ближайшее время. При этом ряд представителей рыболовецкой отрасли ЕС уже выступили с протестами против продления подобного нерационального соглашения.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)