Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европейцы негласно поддерживают незаконный рыбный промысел в Африке

Фильтры

Регион

Новости

Европейцы негласно поддерживают незаконный рыбный промысел в Африке

Греция, Италия, Португалия и Испания негласно разрешили рыболовным судам заниматься незаконным промыслом в водах Западной Африки, говорится в докладе, опубликованном на прошлой неделе экологической организацией Oceana.

В новом докладе подчеркивается незаконная промысловая деятельность судов под четырьмя государственными флагами ЕС, в водах Гамбии и Экваториальной Гвинеи в период с апреля 2012 года по август 2015 года. Использование данных Global Fishing Watch, интерактивного технологического инструмента, обеспечивающего первый глобальный контроль над коммерческой рыболовной деятельностью, позволило Oceana утверждать, что эти четыре страны получили частные разрешения на рыболовство, которые предоставили отдельным судам доступ к этим водам в нарушение законодательства ЕС.

«Данные Oceana показывают, что даже суда из стран с сильной правовой базой в рамках ЕС, могут участвовать в незаконной практике. Мы рады, что ЕС только что принял новое постановление, которое поможет обеспечить транспарентность всей промысловой деятельности за пределами вод ЕС и призывает остальные государства мира последовать их примеру и принять законы и меры контроля для обеспечения устойчивости и прозрачности рыболовной деятельности их флота», - заявила Мария Хосе Корнакс, старший директор по вопросам политики и адвокации в Oceana в Европе.

Страны ЕС не могут юридически выдавать разрешения для своих судов на рыбные промыслы в водах наций с неактивными рыболовными соглашениями, например, с Гамбией и Экваториальной Гвинеей.  

 «С помощью таких технологий, как Global Fishing Watch, мы теперь можем видеть, что происходит за горизонтом, - сказала Бет Лоуэлл, старший директор кампании по борьбе с незаконным промыслом и мошенничеством в море в организации Oceana, - Страны также могут играть свою роль в повышении транспарентности на море, требуя отслеживания всех рыболовных судов и обнародования всех промысловых соглашений».

В июне 2017 года ЕС согласовал новый регламент, регулирующий деятельность рыболовного флота ЕС за пределами его вод. Реформированный закон требует равного надзора за рыболовными судами независимо от того, где они действуют, или по типу соглашения. В случае полного осуществления, по мнению Oceana, новый закон значительно улучшит надзор за внешним рыболовным флотом ЕС и обеспечит постоянное руководство ЕС в вопросах глобального управления рыбным хозяйством.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)