Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европейская рыбная промышленность предостерегает власти от «быстрой» сделки с Исландией и Фарерскими островами

Фильтры

Регион

Новости

Европейская рыбная промышленность предостерегает власти от «быстрой» сделки с Исландией и Фарерскими островами



Отраслевые организации европейского рыболовного сектора пытаются отговорить власти ЕС от заключения " быстрой сделки " с Исландией и Фарерскими островами в вопросе промысла скумбрии, учитывая значительное увеличение ОДУ на 2014 год, рекомендованного научными органами.
Ранее в этом месяце Международный совет по исследованию моря ( ICES ) рекомендовал увеличить квоту на промысел атлантической скумбрии в 2014 году до среднего за последние три года показателя в 889 886 тонн. Совет также рекомендовал увеличить промысловую квоту на 64 процентов по сравнению с рекомендуемым ОДУ для 2013 года, когда было рекомендовано сокращение квоты на 15 процентов.
ICES уточнил, что его рекомендация имеет временный характер, и объявил о планах публикации полной оценки запасов атлантической скумбрии в начале 2014 года.
По этой причине рабочая группа Европейской Ассоциации Производителей Рыбы и морепродуктов ( ЕАРО) , считает, что прибрежные государства, до начала любых переговоров по справедливому и сбалансированному распределению квоты на промысел скумбрии, должны дождаться научной оценки этой популяции.
Председатель рабочей группы ЕАРО Жерар ван Бальфорт выразил озабоченность в связи с увеличением ОДУ на промысел скумбрии, рекомендованным ICES , так как он опасается, что ЕС будет спешить достичь договоренности с Исландией и с Фарерскими островами в вопросе распределения квот, совершенно не считаясь с последствиями, которые это соглашение будет иметь для европейских рыбаков.
"Согласившись на условия своих оппонентов, ЕС будет вознаграждать эти страны за «плохое поведение», которое неприемлемо для рыбной промышленности и сохранности рыбных ресурсов", - заявил он.
Представитель ЕАРО подчеркнул, что представители европейской рыбной промышленности не увидели никаких изменений в отношении к вопросу о промысле скумбрии ни со стороны Исландии, ни со стороны Фарерских островов, которые заняли бескомпромиссную позицию в переговорах и не намерена сокращать квоты на вылов скумбрии.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)